Portugal. 1878. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.01). En cápsula de la PCGS como MS62+, nº 974731.62+/36076736. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.
1639. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1257) (MIR. 642.AN). En cápsula de la NGC como MS61, nº 1875710-005. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Bellísima. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 621. Muy rara así. 3,43 g. S/C-.
1772. Carlos III. Popayán. JS. 1 escudo. (AC. 1415) (Restrepo 54-2). Primer año de busto propio. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3735724-020. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1576). Busto laureado y drapeado. Marca de ceca pequeña. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4669207-007. Atractiva. Rara. EBC-/EBC.
Rusia. (1899-1903). Nicolás II. Orden Imperial de Santa Ana. San Petersburgo. Cruz de 2º grado. Con anilla. Muy bella. Rara. 14,7 g. 43x43 mm. EBC.
Basilio II y Constantino VIII (976-1025). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1937) (S. 1796). Pequeña raspadura en anverso. Ex Áureo 26/04/1994, nº 115. 4,31 g. EBC-.