Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 530 Numistats ref: 525144

Medallas / Medals Category
1888. Barcelona. Exposición Universal. (Cru.Medalles 760a )(V. 857). Corona de plata y cinta. Firmado: Solá, Arnau y Castells. Bella. Cobre. 61,82 g. Ø50 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 531 Numistats ref: 525145

Medallas / Medals Category
1888. Barcelona. (Cru.Medalles 779b) (V. 546 var. por metal). Inauguración del monumento a Colón. 1 de junio. Firmado: Castells, Solà y Camats. Bella. Rara. Cobre. 197,03 g. Ø80 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 532 Numistats ref: 525146

Medallas / Medals Category
(hacia 1890). Manila. Escuela Normal de Maestros de Instrucción Primaria. A la virtud y al mérito literario. Grabador: Piquer. Con anilla. Rara. 21 g. Ø37 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 533 Numistats ref: 525147

Medallas / Medals Category
Gabón. Orden de la Estrella Ecuatorial. Placa y cruz de comendador. En estuche original de Arthur Bertrand (París). Plata. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 535 Numistats ref: 525149

Medallas / Medals Category
Portugal Carlos I. Gran Cruz de la Orden de la Villa Viciosa. Placa y venera. Conjunto en estuche original, algo deteriorado. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
590 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 539 Numistats ref: 525153

Medallas / Medals Category
Rusia. (1899-1903). Nicolás II. Orden Imperial de Santa Ana. San Petersburgo. Cruz de 2º grado. Con anilla. Muy bella. Rara. 14,7 g. 43x43 mm. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 541 Numistats ref: 525155

Medallas / Medals Category
Rusia. (1894-1917). Nicolás II. Por un servicio impecable en la Policía. (Smirnov 1062) (Diakov 1145.1) (Bitkin 1137). Grabador: A. F. Vasyuntinsky. Con anilla. En cápsula de la PCGS como Scratch-AU Detail, nº 641154.95/34066230. Muy bella. Plata. Ø37 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
450 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 543 Numistats ref: 525277

Medallas / Medals Category
Suiza. Lote de 2 medallas en plata con fechas 1970 y 1985. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 544 Numistats ref: 525278

Medallas / Medals Category
Uruguay. 1896. Bronce. 11,50 g. Ø30 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
10 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 546 Numistats ref: 525280

Medallas / Medals Category
1931 (realizada el 1932). Barcelona. Martini & Rossi. Jetón publicitario (medalla obsequio). (S. Gitons 34.2) (A.N. 47 pág. 265, nº 2, mismo ejemplar). Conmemoración II República. Con anilla. Un punzón: armas de Barcelona coronadas dentro de láurea. Escasa. Plata. 1,96 g. Ø17 mm. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 547 Numistats ref: 525281

Medallas / Medals Category
1931 (realizada el 1932). Barcelona. Martini & Rossi. Jetón publicitario (medalla obsequio). (S. Gitons 34.1) (A.N. 47 pág. 265, nº 1 mismo ejemplar). Commemoración II República. Con anilla. Dos punzones: Armas de Barcelona coronadas dentro de láurea y 70/M. Rara. Oro. 1,04 g. Ø15 mm. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 548 Numistats ref: 525282

Medallas / Medals Category
Francia. 1673. Jetón. 5,75 g. BC+. Description
EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 552 Numistats ref: 525286

Medallas / Medals Category
(1771-1975). Real orden de Carlos III. Placa en cruz de brazos. (Pérez-Guerra 7). Bella. Rara. Plata. 60 g. 75x70 mm. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 554 Numistats ref: 525288

Medallas / Medals Category
Argentina. 1914. Buenos Aires. A la meva esposa M. B. de B. Medalla de dedicación personal. (A.N. 39 pág. 208, nº 17, mismo ejemplar). Con anilla. Orla realzada y en anverso trenzada. Monograma con A y B. Grabador: J. Algueró. Única. AU. 19,17 g. Ø37 mm. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 557 Numistats ref: 525291

Billetes / Bank notes Category
1884. 50 pesetas. (Ed. B67) (Ed. 283). 1 de enero, Mendizábal. Doblez central, pero extraordinario ejemplar. Raro. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 558 Numistats ref: 525292

1931. 25 pesetas. (Ed. C9) (Ed. 358). 25 de abril, Vicente López. Pareja correlativa. Esquinas rozadas. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 559 Numistats ref: 525293

1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. 9 billetes correlatvos, fondo del personaje en violeta. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 560 Numistats ref: 525294

1931. 100 pesetas. (Ed. C11) (Ed. 360). 25 de abril, Fernández de Córdoba. 10 billetes correlativos, fondo del personaje en negro. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 561 Numistats ref: 525295

1931. 500 pesetas. (Ed. C12) (Ed. 361). 25 de abril, Elcano. Pareja correlativa. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 563 Numistats ref: 525397

1936. Bilbao. 5 (sin serie y serie A), 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C19d, C19Ab, C20i, C21e y C22c) (Ed. 368f, 368Ab, 369k, 370g y 371c). 5 billetes, serie completa. Fecha estampillada en violeta, 3 antefirmas distintas. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized