Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 482 Numistats ref: 524856

S/C- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 483 Numistats ref: 524857

Portugal. 1883. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.13). Leves marquitas. Bella. Brillo original. AU. 8,87 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 484 Numistats ref: 524858

Portugal. 1878. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.01). En cápsula de la PCGS como MS62+, nº 974731.62+/36076736. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 485 Numistats ref: 524859

Portugal. 1901. Carlos I. 200 reis. (Kr. 534) (Gomes 08.07). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. AG. 4,94 g. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 486 Numistats ref: 524860

Portugal. 1895. Carlos I. 500 reis. (Kr. 535) (Gomes 11.08). Bella. Brillo original. Escasa así. AG. 12,40 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 487 Numistats ref: 524861

Portugal. 1910. 1 escudo. (Kr. 560). Nacimiento de la República. AG. 25 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 488 Numistats ref: 524862

Rusia. 1790. Catalina II. AM (Annensk). 5 kopeks. (Kr. 59.2). CU. 50,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 489 Numistats ref: 524863

Rusia. 1834. Nicolás I. 1 rublo. (Kr. 169). Monumento de Alejandro I. Bella. Brillo original. Rara. AG. 21,02 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 490 Numistats ref: 524864

Rusia. 1853. Nicolás I. C (San Petersburgo). HI. 1 rublo. (Kr. 168.1). Bella. Brillo original. Rara así. AG. 20,80 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 491 Numistats ref: 524865

Suiza. 1991. 20 (AG) y 250 (AU) francos. (Fr. 515) (Kr. 70 y 71). 700 años de la Confederación. En estuche oficial. 7,99 (AU) y 20,03 (AG) g. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 492 Numistats ref: 524866

Uruguay. 1983. (20000 nuevos pesos). Visita de los Reyes de España. Prueba. Rara. AG. 20,29 g. Proof. Description
EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 493 Numistats ref: 524867

Vietnam. s/d (1841-1847). Thieu Tri. 3 tien. (Kr. 274). Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. AG. 13,15 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 494 Numistats ref: 524868

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 7 bronces del Bajo Imperio, incluye 1 bronce colonial. A examinar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 495 Numistats ref: 524869

Lote de 15 monedas antiguas: 5 ibéricas (1 de Laiescen), 2 sestercios, 1 as, 5 bronces del Bajo Imperio y 2 denarios, incluye un cobre de los Austrias. 16 piezas en total. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 496 Numistats ref: 524870

Lote de 13 pellofas. A examinar. MBC/EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 497 Numistats ref: 524871

Lote de 11 monedas de Enrique IV: 1 dinero, 1 maravedí y 9 cuartillos. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 498 Numistats ref: 524872

Lote de 54 vellones medievales, la gran mayoría castellanos. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 499 Numistats ref: 524873

Lote formado por 90 vellones del Reino de Castilla y León y 2 de Aragón. 92 piezas en total. Imprescindible examinar. RC/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 500 Numistats ref: 524874

Guerra dels Segadors. Lote de 23 sisens de: Barcelona (dieciocho), Girona, Manresa (dos) y Tárrega (dos). A examinar. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
106 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 501 Numistats ref: 524875

Lote de 219 cobres españoles, desde los Reyes Católicos hasta Carlos II, incluye dos de Nápoles. Imprescindible examinar. BC-/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized