1789. Carlos IV. México. La Minería. Proclamación. (Ha. 169 var. metal) (V. 148) (V.Q. 13211 var. metal) (Ruiz Trapero 224-225). Grabador: Gil. Bella. Bronce. 38,12 g. Ø45 mm. EBC.
1791. Carlos IV. San Miguel El Grande. Proclamación. (Ha. 212 var. metal) (V. 167 var. metal) (V.Q. 13243) (Ruiz Trapero 281 var. metal). Grabador: Gil. Bella. Bronce. 45,30 g. Ø47 mm. EBC.
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 2) (V. 200) (V. Q. 13263). Pátina. Parte de brillo original. Plata. 6,04 g. Ø25 mm. EBC.
1902. Alfonso XIII. Proclamación. (V. 595 var. metal) (Ruiz Trapero 1118-1120 var. metal) (RAH. 739 var. metal). Grabador: B. Maura. Bella. Bronce. 96,26 g. Ø60 mm. EBC.
1778. Carlos III. Sevilla. Premio de la Escuela de Nobles Artes. (V. 53) (V.Q. 14126A) (Ruiz Trapero 98). Grabador: A. S. AA. Golpes. Rara. Bronce. 59,38 g. Ø53 mm. MBC+.
1812. Fernando VII. Cádiz. Promulgación de la Constitución. (V. 292) (V.Q. 14190 var. metal) (Ruiz Trapero 426 a 428). Grabadores: F. S. F. y Sagau. Golpes. Rara. Bronce. 76,07 g. Ø57 mm. MBC+.
1820. Fernando VII. Restablecimiento de la Constitución. (V. 337, error en leyenda) (Ruiz Trapero 495). Grabadores: Caqué y Barre. En el canto DORADO. Golpecitos. Bronce dorado. 74,67 g. Ø50 mm. (EBC-).
s/d (1820). Caja de madera con diámetro de 86 mm. En anverso representación del juramento de Fernando VII a la Constitución de Cádiz de 1812 en el Salón de Cortes, el 9 de julio de 1820. En reverso, relación de los Diputados. Parcialmente rota. Rara. 86 mm. 35,11 g. MBC.
1825. Fernando VII. Visita a la Real Casa de la Moneda. (V. 349 var. metal ) (V.Q. 14248 var. metal) (Ruiz Trapero 512 var. metal). Bella. Bronce. 19,42 g. Ø32 mm. EBC.
1859. Isabel II. Guerra de África contra Marruecos. Cesión de las joyas de la reina. (V. 416) (V.Q. 14344) (Ruiz Trapero 706). Grabadores: A. Gerbier y Massonet. Mínimos golpecitos. Bella. Bronce dorado. 89,41 g. Ø58 mm. EBC+.