1797. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1059). Mínimas oxidaciones limpiadas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,93 g. (MBC+).
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). Marca de ceca coronada. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 3,37 g. EBC+.
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Rayitas de acuñación en reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 6,75 g. S/C-.
Francia. 1830. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547) (Kr. 721.1). Leyenda incusa en canto. En cápsula de la NGC como MS60, nº 4474913-003. Atractiva. AU. EBC.
Cuba. 1977. (Kr. 38 a 40 y 43). Estuche del Banco Nacional de Cuba con 4 monedas: 20 pesos Maceo, Agramonte y Gómez (AG) y 100 pesos Céspedes (AU, 11,96 g). Proof.
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (MIR 116). Posible emisión rebelde. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 259. Escasa y más así. 3,16 g. EBC.