Gran Bretaña. 1823. Jorge IV. 2 libras. (Fr. 375) (Kr. 690) (Spink 3798). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4882438-002. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. EBC+.
Gran Bretaña. 1832. Guillermo IV. 1 libra. (Fr. 383) (Kr. 717) (Spink 3829B). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 206929.62/13995417. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. AU. S/C-.
Gran Bretaña. 1915. Jorge V. 1 libra. (Fr. 404) (Kr. 820) (Spink 3996). En cápsula de la PCGS como MS65, nº 207155.65/15102809. Bella. Brillo original. AU. S/C.
Portugal. Juan III (1521-1557). Porto. 1/2 San Vicente (500 reis). (Fr. 34) (Gomes 183.02). Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 2177. Muy rara. AU. 3,75 g. MBC+.
Portugal. 1818. Juan VI. Lisboa. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 133) (Kr. 359) (Gomes 13.01). Acuñación de 4401 ejemplares. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2255. Muy rara. AU. 0,81 g. EBC-.
Portugal. 1818. Juan VI. Lisboa. 1/2 escudo. (Fr. 131) (Kr. 361) (Gomes 15.01). Acuñación de 270 ejemplares. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. AU. 1,80 g. EBC/EBC+.
Portugal. 1878. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.01). En cápsula de la PCGS como MS62+, nº 974731.62+/36076736. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-.