Lote de 15 monedas antiguas: 5 ibéricas (1 de Laiescen), 2 sestercios, 1 as, 5 bronces del Bajo Imperio y 2 denarios, incluye un cobre de los Austrias. 16 piezas en total. A examinar. BC/MBC.
Lote formado por 30 monedas acuñadas en Navarra, desde la época medieval hasta Fernando VII, incluye un 6 maravedís de 1819 (BC+/BC-). A examinar. BC-/MBC-.
1789. Carlos IV. México. La Minería. Proclamación. (Ha. 169 var. metal) (V. 148) (V.Q. 13211 var. metal) (Ruiz Trapero 224-225). Grabador: Gil. Bella. Bronce. 38,12 g. Ø45 mm. EBC.
1791. Carlos IV. San Miguel El Grande. Proclamación. (Ha. 212 var. metal) (V. 167 var. metal) (V.Q. 13243) (Ruiz Trapero 281 var. metal). Grabador: Gil. Bella. Bronce. 45,30 g. Ø47 mm. EBC.