Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 492
Uruguay. 1983. (20000 nuevos pesos). Visita de los Reyes de España. Prueba. Rara. AG. 20,29 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 493
Vietnam. s/d (1841-1847). Thieu Tri. 3 tien. (Kr. 274). Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. AG. 13,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 494
Lote de 7 bronces del Bajo Imperio, incluye 1 bronce colonial. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 495
Lote de 15 monedas antiguas: 5 ibéricas (1 de Laiescen), 2 sestercios, 1 as, 5 bronces del Bajo Imperio y 2 denarios, incluye un cobre de los Austrias. 16 piezas en total. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 496
Lote de 13 pellofas. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 497
Lote de 11 monedas de Enrique IV: 1 dinero, 1 maravedí y 9 cuartillos. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 498
Lote de 54 vellones medievales, la gran mayoría castellanos. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 499
Lote formado por 90 vellones del Reino de Castilla y León y 2 de Aragón. 92 piezas en total. Imprescindible examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 500
Guerra dels Segadors. Lote de 23 sisens de: Barcelona (dieciocho), Girona, Manresa (dos) y Tárrega (dos). A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 501
Lote de 219 cobres españoles, desde los Reyes Católicos hasta Carlos II, incluye dos de Nápoles. Imprescindible examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 502
Lote de 23 monedas de plata españolas, la mayoría de los Reyes Católicos y Austrias. Imprescindible examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 503
1780 a 1818. 2 reales. 10 monedas, todas de la ceca de Lima, menos una de 1812 de Santiago. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 504
1/2, 1, 4 (dos) y 8 (tres) reales. Lote de 7 monedas macuquinas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 505
Lote formado por 30 monedas acuñadas en Navarra, desde la época medieval hasta Fernando VII, incluye un 6 maravedís de 1819 (BC+/BC-). A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 506
1869 a 1926. 50 céntimos. Lote de 50 monedas. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 507
1759. Carlos III. Sevilla. Proclamación. (Ha. 41) (V. 673) (V.Q. 13025). Grabador: Fuente. Plata. 13 g. Ø33 mm. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 508
1789. Carlos IV. Carmona. Proclamación. (Ha. 22 var. metal) (V. 78) (V.Q. 13086) (Ruiz Trapero 136). Bella. Bronce. 12,41 g. Ø29 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 509
1789. Carlos IV. México. La Minería. Proclamación. (Ha. 169 var. metal) (V. 148) (V.Q. 13211 var. metal) (Ruiz Trapero 224-225). Grabador: Gil. Bella. Bronce. 38,12 g. Ø45 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 510
1791. Carlos IV. San Miguel El Grande. Proclamación. (Ha. 212 var. metal) (V. 167 var. metal) (V.Q. 13243) (Ruiz Trapero 281 var. metal). Grabador: Gil. Bella. Bronce. 45,30 g. Ø47 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 511
1789. Carlos IV. Sevilla. Proclamación. (Ha. 95) (V. 98) (V.Q. 13147) (Ruiz Trapero 170). Plata. 22,43 g. 35 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 512
1789. Carlos IV. Sevilla. Escuela de Nobles Artes. Proclamación. (Ha. 96) (V.Q. 13148). Grabador: SA. Golpecitos. Bronce. 41,50 g. Ø42 mm. MBC+.