Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 156 Numistats ref: 522481

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Ex Colección Selección de monedas antiguas de Hispania, Áureo 18/10/1994, nº 85. 3,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 443 Numistats ref: 524577

Estados Unidos. 1909. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 150) (Kr. 129). Tipo "indio". AU. 8,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
375 EUR Estimate
425 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 502 Numistats ref: 524996

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 23 monedas de plata españolas, la mayoría de los Reyes Católicos y Austrias. Imprescindible examinar. RC/MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 249 Numistats ref: 523184

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 914 Aureo-Calicó (2008) 894 References
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 914, mismo ejemplar). Oxidaciones marinas. Buen ejemplar, muy redonda. Ex Áureo 05/03/1997, nº 317. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 253. Muy rara. 5,54 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 344 Numistats ref: 523878

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1241 Aureo-Calicó (2008) 475 References
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). Busto indígena. Pequeño defecto de acuñación en canto. Escasa. 26,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
445 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 147 Numistats ref: 522472

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1972) (S. 1819). 4,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
445 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 4 Numistats ref: 521589

Monedas griegas / Greek coins Category
(148-80 a.C.). Islas de Tracia.Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). Bella. 16,86 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 469 Numistats ref: 524723

Gran Bretaña. 1915. Jorge V. 1 libra. (Fr. 404) (Kr. 820) (Spink 3996). En cápsula de la PCGS como MS65, nº 207155.65/15102809. Bella. Brillo original. AU. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 137 Numistats ref: 522322

Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1009) (S. 478). 4,31 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
451 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 30 Numistats ref: 521655

Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). Bella. 3,88 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 71 Numistats ref: 521856

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.1434 RIC 1434 References
(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2274 var) (S. 293 var) (RIC. 1434). Bella. Escasa. 3,37 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 393 Numistats ref: 524167

Gobierno Provisional Authority
25 Milésimas de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 23 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (AC. 10) (AC. pdf. 3). Golpecito en canto. Bella. 6,04 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 391 Numistats ref: 524165

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 798 Aureo-Calicó (2008) 35 References
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 798). Escasa. 8,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 151 Numistats ref: 522476

Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). Atractiva. 3,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 459 Numistats ref: 524593

Gran Bretaña. 1810. Jorge III. 1/3 de guinea. (Fr. 367) (Kr. 650) (Spink 3740). Segundo busto. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3636830-006. Bella. Rara. AU. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
650 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 444 Numistats ref: 524578

Francia. 1643. Luis XIII. A (París). 1/4 ecu. (Kr. 134.1). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4465005-002. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. AG. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 55 Numistats ref: 521740

(hacia 76 a.C.). Gens Rustia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 389/1). Ex Áureo 04/03/1998, nº 1324. 3,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
80 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 162 Numistats ref: 522617

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Sisebuto (612-621). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 229.4) (R.Pliego 267f). Encapsulada por la ANACS como AU50, nº 5098738. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 362 Numistats ref: 524016

Fernando VII Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1552 Aureo-Calicó (2008) 332 References
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (AC. 1552) (Restrepo 122-15). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4628940-004. Golpecito en canto. Mínimas rayitas. Bella. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 394 Numistats ref: 524168

50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 13 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 13). Leves rayitas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 2,56 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized
74 Past auctions