Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Príncipes independientes del final del Califato. AH. 404. Suleiman, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 796) (Prieto 28c). Rara. 3,30 g. MBC+.
1621/08. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (AC. 653). Pequeña parte del canto final de riel, pero magnífico ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 73. Rara así. 6,57 g. EBC.
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). En cápsula de la PCGS como AU58, nº 513944.58/28383037. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1523. 8,36 g. EBC/EBC+.
Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma de electrón. (Ratto 2033) (S. 1868). Ex Áureo 16/12/2003, nº 70. 4,38 g. MBC+.
1814. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1415). Primer año de busto laureado. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,45 g. MBC-/MBC.