Auction 370 - Floor auction
Auction 370 - Floor auction
Date: 2021-07-08
# Items: 593
All items (593)
Monedas griegas / Greek coins (14)
Monedas romanas / Roman coins (120)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (11)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (31)
Monarquía española / Spanish Monarchy (172)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (21)
Monedas extranjeras / World coins (80)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Medallas / Medals (50)
Billetes / Bank notes (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 417
Alemania. Oldenburg. 1866. Nicolás Federico Pedro. Hannover. B. 1 taler. (Kr. 196). AG. 18,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 418
Alemania. Sajonia. 1809. Federico Augusto III y I. Dresden. SGH. 1 taler. (Kr. 1059.1). Bella. Escasa así. AG. 27,90 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 419
Australia. 1866. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 10) (Kr. 4). Golpecitos. AU. 7,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 420
Australia. 1870. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 10) (Kr. 4). AU. 7,93 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 421
Australia. 1871. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 422
Australia. 1872. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 12) (Kr. 6). Tipo "escudo". Bonito color. AU. 7,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 423
Australia. 1872. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 424
Australia. 1873. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 425
Australia. 1875. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 426
Australia. 1878. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 427
Australia. 1879. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 428
Australia. 1882. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 8 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 429
Australia. 1884. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". Leves golpecitos. AU. 7,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 430
Australia. 1891. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 20) (Kr. 10). Leves golpecitos. Brillo original. AU. 7,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 431
Australia. 1891. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). AU. 7,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 432
Australia. 1893. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). Leves golpecitos. AU. 7,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 433
Australia. 1907. Eduardo VII. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 32) (Kr. 15). AU. 7,99 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 434
Austria. Salzburgo. 1559. Miguel von Küenburg. 1 guldiner. (Dav. 8170). Bella. Rara. AG. 28,66 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 435
Austria. Salzburgo. 1682. Máximo Gandolfo. 1/4 ducado. (Fr. 817) (Kr. 191). Parte de brillo original. Escasa. AU. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 436
Austria. 1649. Fernando III. Saint Veit. 1 taler. (Kr. 924) (Dav. 3194). Bella. AG. 28,52 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 437
Austria. 1729. Carlos VI. Hall. 1 taler. (Kr. 1617). Bella. AG. 28,97 g. EBC.
17
18
19
20
21
22
23
26
27