Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 555 Numistats ref: 525289

Medallas / Medals Category
Lote de 64 medallas españolas, alguna en plata. A examinar. MBC/S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 455 Numistats ref: 524589

Francia. 1847. Luis Felipe I A (París). 2 francos. (Kr. 743.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4438968-003. Bella. Preciosa pátina. Rara así. AG. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 562 Numistats ref: 525396

Billetes / Bank notes Category
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 537 Numistats ref: 525151

Medallas / Medals Category
Rusia. s/d. Alejandro III. Por la diligencia. (Diakov 896.6) (Bitkin 1018). Grabador: L. Steinman. Muy rara. Plata. 14,40 g. Ø30 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 550 Numistats ref: 525284

Medallas / Medals Category
(1815-1920). Orden de San Fernando. Medalla. (Pérez-Guerra 37). Con corona de laurel, anilla y cinta. Atractiva. Muy rara. Oro y esmalte. 17,59 g. 57x36 mm. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 200 Numistats ref: 522775

Ferran I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 760 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Pequeño defecto del canto que afecta al nombre del rey. Bella. Rara así. 3,37 grs. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 448 Numistats ref: 524582

Francia. 1695. Luis XIV. X (Amiens). 1/2 ecu. (Kr. 295.22). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 490555.62/28587274. Bella. Brillo original. Rara así. AG. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 538 Numistats ref: 525152

Medallas / Medals Category
Rusia. s/d. Alejandro III. San Petersburgo. Premio al valor. (Diakov 899.6) (Bitkin 1038B). Grabador: A. Griliches. Con anilla. Rarísima. 13,12 g. Ø29mm. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 553 Numistats ref: 525287

Medallas / Medals Category
(1771-1975). Real Orden de Carlos III. Cruz de pecho. (Pérez-Guerra 9 var). Con corona de laurel, anilla y cinta. Bella. Rara. Oro y esmalte. 16,91 g. 59x39 mm. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 449 Numistats ref: 524583

Francia. 1718. Luis XV. W (Lille). 1/2 ecu. (Kr. 434.10). Leves rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. AG. 12,23 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 482 Numistats ref: 524856

S/C- Grade
EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 184 Numistats ref: 522759

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Taifa de Granada y Málaga. Acuñada por Badis, a nombre de Idris II. Medina Granada. Dirhem. (V. 852) (Prieto 111f). Bien centrada y totalmente legible. Rara y más así. 4,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 158 Numistats ref: 522483

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Spink 1524) (Craw. 532/1). Atractiva. Rara. 3,26 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
1300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 155 Numistats ref: 522480

Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157) (ACIP. 391) (A.N. 36, pág. 45, nº 10, mismo ejemplar). Pequeña incrustación en reverso. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 54. Rara. 4,65 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 568 Numistats ref: 525402

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18na var) (Ed. 417T). 21 de noviembre. Pareja correlativa, con taladro central, numeración y sin serie. Certificados por la PCGS como Choice New 63 Hole Punch Cancelled, números 1224581/2. Muy raros así. S/C. Description
S/C Grade
EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 477 Numistats ref: 524731

Portugal. 1807. Juan, Príncipe Regente. 1/2 escudo. (Fr. 126) (Kr. 337) (Gomes 28.03). Bella. Precioso color. Rara. AU. 1,70 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
1800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 170 Numistats ref: 522625

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Egica/Witiza (694/5-702). Gerunda (Girona). Triente. (CNV. 588.2) (R.Pliego 720c.1, mismo ejemplar). Grietas y cospel algo faltado. Rara. 1,39 g. (MBC). Description
MBC Grade
EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 489 Numistats ref: 524863

Rusia. 1834. Nicolás I. 1 rublo. (Kr. 169). Monumento de Alejandro I. Bella. Brillo original. Rara. AG. 21,02 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 479 Numistats ref: 524733

Portugal. 1818. Juan VI. Lisboa. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 133) (Kr. 359) (Gomes 13.01). Acuñación de 4401 ejemplares. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2255. Muy rara. AU. 0,81 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 480 Numistats ref: 524734

Portugal. 1818. Juan VI. Lisboa. 1/2 escudo. (Fr. 131) (Kr. 361) (Gomes 15.01). Acuñación de 270 ejemplares. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. AU. 1,80 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
3000 EUR Estimate