Auction 370 - Floor auction
Auction 370 - Floor auction
Date: 2021-07-08
# Items: 593
All items (593)
Monedas griegas / Greek coins (14)
Monedas romanas / Roman coins (120)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (11)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (31)
Monarquía española / Spanish Monarchy (172)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (21)
Monedas extranjeras / World coins (80)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Medallas / Medals (50)
Billetes / Bank notes (38)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 392
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). Leves marquitas. Bella. 8,35 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 173
Califato Omeya de Damasco. AH 88. Al-Walid I. Dinar. (S.Album 127). Buen ejemplar. 4,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 403
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Bella. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1598. 8,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 262
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (AC. 442). Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 83. Rara así. 6,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 467
Gran Bretaña. 1909. Eduardo VII. 1 libra. (Fr. 400) (Kr. 805). AU. 7,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 213
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 78. Escasa así. 3,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 429
Australia. 1884. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". Leves golpecitos. AU. 7,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 432
Australia. 1893. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19) (Kr. 10). Leves golpecitos. AU. 7,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 421
Australia. 1871. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 428
Australia. 1882. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 8 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 424
Australia. 1873. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 430
Australia. 1891. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 20) (Kr. 10). Leves golpecitos. Brillo original. AU. 7,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 10
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 113). 17,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 72
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2284) (S. 94a) (RIC. 21). Bella. 3,14 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 178
Califato Omeya de Damasco. AH 123. Hisham ibn Abd al-Melik. Dinar. (S.Album 136). Golpe en anverso. 4,25 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 254
1625. Felipe IV. Sevilla. D. 8 reales. (AC. 1635). Vanos de acuñación. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar con fecha legible. 26,29 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 426
Australia. 1878. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 220
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 342). Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 338. Rara. 3,33 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 427
Australia. 1879. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 11) (Kr. 6). Tipo "escudo". AU. 7,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 470
Grecia. 1884. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 18) (Kr. 58). Bella. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 319419.63/37666550. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 552
(1771-1975). Real orden de Carlos III. Placa en cruz de brazos. (Pérez-Guerra 7). Bella. Rara. Plata. 60 g. 75x70 mm. S/C-.
15
16
17
18
19
20
21
28
29