1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1448). MONEDA PROVISIONAL. Busto armado. Resello de Morelos (De Mey 890) y otro de Chilpancingo (De Mey 894). Rayas. 27,23 g. (MBC-/BC+).
1789. Carlos IV. México. La Minería. Proclamación. (Ha. 169 var. metal) (V. 148) (V.Q. 13211 var. metal) (Ruiz Trapero 224-225). Grabador: Gil. Bella. Bronce. 38,12 g. Ø45 mm. EBC.
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (AC. 1218). Buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo 27-28/06/1990, nº 1531. Rara así. 26,85 g. MBC+/EBC-.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 102) (Cru.C.G. 2156). A y V latinas. Flores de 5 pétalos en el vestido. Bella. Ex Áureo Selección 2012, nº 36. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 154. Rara así. 3,11 g. EBC-.