Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2184c). Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. Corona sin florones interiores. Bella. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2146. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 50. Escasa así. 3,14 g. EBC-.
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). FER en cartela. 9 joyas en corona. Punto después de la S de S(OUS). Golpecito en canto. Buen ejemplar. 26,64 g. MBC+.