Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 352
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1404). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Magnífico ejemplar. Bonita pátina. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 1018. Rara. 27,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 353
1814. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1415). Primer año de busto laureado. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,45 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 354
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1420). Escasa. 26,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 355
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,18 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 356
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1445). MONEDA PROVISIONAL. Castillos y leones. Rayas. Rara. 24,58 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 357
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1448). MONEDA PROVISIONAL. Busto armado. Resello de Morelos (De Mey 890) y otro de Chilpancingo (De Mey 894). Rayas. 27,23 g. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 358
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). En cápsula de la PCGS como AU58, nº 513944.58/28383037. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 359
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 360
1814. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1487). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4439697-006. Acuñación floja. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 361
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1512). Busto imaginario. En cápsula de la NGC como MS63, nº 4346137-003. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 362
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (AC. 1552) (Restrepo 122-15). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4628940-004. Golpecito en canto. Mínimas rayitas. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 363
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1576). Busto laureado y drapeado. Marca de ceca pequeña. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4669207-007. Atractiva. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 364
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1630). Golpecito. Parte de brillo original. 6,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 365
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1636). Bellísima. Brillo original. Rara así. 6,74 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 366
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1637). Rayitas. Parte de brillo original. 6,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 367
1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1669). Primer año de busto laureado. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 364. Rara así. 6,75 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 368
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Bella. Brillo original. 13,52 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 369
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1760) (Cal.Onza 1218). Busto pequeño. Pequeña hojita en anverso y hoja en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo 12/01/1990, nº 1130. Escasa. 27,09 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 370
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1786) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Acuñación algo floja. Bonito color. 27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 371
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1843) (Cal.Onza 1321) (Restrepo 127-13). Golpecitos. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 372
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1857) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 27,01 g. MBC+/EBC-.