Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 331
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 35). 4,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 332
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (AC. 149). Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 137. 2,52 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 333
1813/2. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (AC. 397). Busto imaginario. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa así. 1,66 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 334
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (AC. 653) (Restrepo 111-9). Escasa. 3,19 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 335
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (AC. 836). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 5,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 336
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (AC. 1056). Rayita de acuñación en reverso. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 585. Rara así. 13,50 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 337
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (AC. 1088 var). Tipo "cabezón". Sin punto después de la G. Visible parte del 1/2 écu de Francia sobre el que está acuñado. Limpiada. 13,64 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 338
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). Escasa. 13,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 339
1810. Fernando VII. Cádiz. CI/I. 8 reales. (AC. 1147.1). Leves rayitas y golpecitos. Rara. 26,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 340
1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1152). Rara. 26,57 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 341
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). Impurezas. Pátina. 26,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 342
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). 25,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 343
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (AC. 1218). Buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo 27-28/06/1990, nº 1531. Rara así. 26,85 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 344
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). Busto indígena. Pequeño defecto de acuñación en canto. Escasa. 26,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 345
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1244). Busto laureado. Pátina. 27,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 346
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). Leves marquitas. Bella. 26,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 347
1823/18. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (AC. 1275). Hojita en reverso. Muy escasa. 26,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 348
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). FER en cartela. 9 joyas en corona. Punto después de la S de S(OUS). Golpecito en canto. Buen ejemplar. 26,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 349
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). 26,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 350
Fernando VII. Manila. 8 reales. (AC. 1305) (Kr. 83). Resello F.7º bajo corona (De Mey 1000) sobre 8 reales de Perú, Lima 1833 M. 26,73 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 351
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. Atractiva. Parte de brillo original. 26,92 g. MBC+.