Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 309
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 961). Leves rayitas. Golpecito. Buen ejemplar. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 310
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 975). Atractiva. Escasa así. 26,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 311
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 980). Leves marquitas. 26,88 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 312
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Pequeña zona del canto mal acuñada. Parte de brillo original. 26,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 313
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 314
1795. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1057). Mínimas marquitas. Bonita pátina. Escasa y más así. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 315
1797. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1059). Mínimas oxidaciones limpiadas. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,93 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 316
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). 3,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 318
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 319
1794/3. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1281). Parte de brillo original. 6,57 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 320
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Rayitas de acuñación en reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. 6,75 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 321
1801. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1437). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 6,77 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 322
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1474). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 303. Rara así. 13,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 323
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1611) (Cal.Onza 1004). Hojitas y golpecitos. 26,72 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 324
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Mínimas rayitas. Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 12/01/1990, nº 898. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 325
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). Golpecitos. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 326
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1170). Sin punto entre los ensayadores. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4220203-007. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 327
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1185). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 328
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 49). Parte de brillo original. Rara. 6,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 329
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 32). 5,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 330
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cru.C.G. 6016a) (AC. 34). Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1660. 5,19 g. MBC+.