Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 261 Numistats ref: 523316

1630. Felipe IV. Milán. Doble doppia o quadrupla. (Vti. 33) (MIR. 359/6) (Crippa 3/A var). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3901881-002. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 13,12 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
4000 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 262 Numistats ref: 523317

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 639 References
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (AC. 442). Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 83. Rara así. 6,95 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 263 Numistats ref: 523318

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 558). Acueducto de 3 arcos. Escasa. 12,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 264 Numistats ref: 523319

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 611 Aureo-Calicó (2008) 251 References
1673. Carlos II. MD (Madrid). BR. 8 reales. (AC. 611). Rarísima. ¿Única conocida?. 26,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 266 Numistats ref: 523320

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 782 Aureo-Calicó (2008) 424 References
1673. Carlos II. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 782). Acuñación descuidada con vanos. Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,40 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
1500 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 267 Numistats ref: 523321

1695. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 458) (Vanhoudt 715.AN). Rayitas de acuñación. Pátina. Rara. 28,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 268 Numistats ref: 523322

1673. Carlos II. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 506) (Vanhoudt 692.BS) (Van Gelder & Hoc 348-2a). Con certificado de rescate marino de abril 1978. 29,97 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 269 Numistats ref: 523323

Carlos III, Pretendiente Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 24 References
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 29). Bella. Rara así. 5,03 g. EBC. Description
EBC Grade
EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 270 Numistats ref: 523324

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 948 Aureo-Calicó (2008) 1394 References
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (AC. 948). PHILIPPUS. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 2496. 5,41 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
120 EUR Estimate
170 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 271 Numistats ref: 523325

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1127 Aureo-Calicó (2008) 1059 References
1742. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1127). Columnario. Bonita pátina. Muy escasa. 13,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 272 Numistats ref: 523326

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1222). DEI G. 4 del valor girado y tres flores de lis en el escudo. 10,76 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 273 Numistats ref: 523327

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 940 References
1729. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (AC. 1621). Sin indicación de valor ni de ensayador. Atractiva. Rara y más así. 26,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 274 Numistats ref: 523328

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1626 Aureo-Calicó (2008) 945 References
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1626). Leves rayitas. Atractiva. Rara, sólo hemos tenido siete ejemplares. 26,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 275 Numistats ref: 523329

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1720 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). Marca de ceca coronada. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. 3,37 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 276 Numistats ref: 523330

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2164 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1745. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (AC. 2164) (Cal.Onza falta). Extraordinario ejemplar. Rara y más así. 26,61 g. EBC-. Description
ebc- Grade
EUR Starting
6000 EUR Estimate
7000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 277 Numistats ref: 523331

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2247 Aureo-Calicó (2008) 139 References
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). Muy bella. Relieves mates. Brillo original. Muy rara así. 26,99 g. S/C-. Description
S/C- Grade
EUR Starting
7000 EUR Estimate
9000 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 278 Numistats ref: 523332

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 559). Tercer busto. 1,78 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
EUR Starting
160 EUR Estimate
180 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 279 Numistats ref: 523333

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 255 References
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 561). 1,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
EUR Starting
110 EUR Estimate
140 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 280 Numistats ref: 523334

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 566 Aureo-Calicó (2008) 258 References
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). Único año de este ensayador. 1,76 g. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
120 EUR Estimate
140 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 281 Numistats ref: 523335

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 839 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1760/59. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 839) (Cal.Onza 660). Pequeño exceso de oro en reverso. Bella. Brillo original. Muy rara así. 27 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
EUR Starting
4500 EUR Estimate
4000 EUR Realized
7 Past auctions