Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 511
1789. Carlos IV. Sevilla. Proclamación. (Ha. 95) (V. 98) (V.Q. 13147) (Ruiz Trapero 170). Plata. 22,43 g. 35 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 231
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 8 reales. (AC. 732). Oxidaciones. Rara, sólo hemos tenido 3 ejemplares. 26,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 41
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). Bella. Ex Áureo 29/10/1991, nº 21. 3,89 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 522
s/d (1820). Caja de madera con diámetro de 86 mm. En anverso representación del juramento de Fernando VII a la Constitución de Cádiz de 1812 en el Salón de Cortes, el 9 de julio de 1820. En reverso, relación de los Diputados. Parcialmente rota. Rara. 86 mm. 35,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 435
Austria. Salzburgo. 1682. Máximo Gandolfo. 1/4 ducado. (Fr. 817) (Kr. 191). Parte de brillo original. Escasa. AU. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 356
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1445). MONEDA PROVISIONAL. Castillos y leones. Rayas. Rara. 24,58 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 203
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882b). Curioso busto con el cabello muy corto. Pátina oscura. Buen ejemplar. Escasa. 3,20 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 190
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.Occitània 41) (Cru.C.G. 2023). Muy rara, sólo se acuñaron 415 ejemplares. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. 0,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 541
Rusia. (1894-1917). Nicolás II. Por un servicio impecable en la Policía. (Smirnov 1062) (Diakov 1145.1) (Bitkin 1137). Grabador: A. F. Vasyuntinsky. Con anilla. En cápsula de la PCGS como Scratch-AU Detail, nº 641154.95/34066230. Muy bella. Plata. Ø37 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 214
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 87. Escasa así. 0,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 89
(164 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4929) (S. 849 b) (RIC. 105 var). Muy bella. 3,23 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 306
1805. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 899). Pátina. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 114
(270 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11462) (Co. 50) (RIC. 261). 3,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 565
1906. 50 pesetas. (Ed. D5) (Ed. 404). 24 de septiembre. Serie C. Sello en seco: ESTADO ESPAÑOL - BURGOS. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 345
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1244). Busto laureado. Pátina. 27,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 349
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). 26,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 510
1791. Carlos IV. San Miguel El Grande. Proclamación. (Ha. 212 var. metal) (V. 167 var. metal) (V.Q. 13243) (Ruiz Trapero 281 var. metal). Grabador: Gil. Bella. Bronce. 45,30 g. Ø47 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 209
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4190609-016. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 48
(hacia 58 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 420/1a). 3,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 96
(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6826) (S. 206) (RIC. 196). Bella. Ex Áureo 19/06/2001, nº 2052. 3,25 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 32
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 318/1b). Ex ANE 07/05/1991, nº 352. 3,95 g. EBC-.