Auction 370 - Floor auction

Date: 2021-07-08

# Items: 593

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 201
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820) (Badia 503, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2865a). Ligeramente recortada. Escasa. 2,75 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 191
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 115. Rara así. 0,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 47
(hacia 79 a.C.). Gens Naevia. Denario. (Bab. 6) (S. 6b) (Craw. 382/1a). Ex Áureo 26/01/1999, nº 61. 3,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 63
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). Ex Áureo 08/05/2001, nº 2077. 4,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 44
(hacia 109-108 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 304/1). Ex Áureo 02/07/1996, nº 26. 3,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 523
1823. Fernando VII. Sevilla. Restauración del Absolutismo. (V.Q. 14242). Atractiva. Plata. 28,07 g. Ø38 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 23
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 7
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6717) (MJP. 3016). 16,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 25
(hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 269/1). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 282
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (AC. 1045). Pátina. 26,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 26
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). Ex Calicó 09/11/1978, nº 839. 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 119
(276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink 11857) (Co. 25) (RIC. 30). Bella. 5,18 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 410
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). 24,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 359
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). 1,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 33
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). Ex Áureo 04/03/1998, nº 1198. 3,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 507
1759. Carlos III. Sevilla. Proclamación. (Ha. 41) (V. 673) (V.Q. 13025). Grabador: Fuente. Plata. 13 g. Ø33 mm. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 383
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (AC. 686). 3,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 244
1654/3. Felipe IV. Potosí. E. 1/2 real. (AC. 584). P--E sobre el monograma. Doble fecha, la de la leyenda 1653. Rara. 1,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 318
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1110). 3,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 503
1780 a 1818. 2 reales. 10 monedas, todas de la ceca de Lima, menos una de 1812 de Santiago. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 196
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2225 var). Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del anverso. Ex Áureo 21/05/1998, nº 527. Rara. 3,15 g. MBC.