1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375). La P inicial del rey rectificada sobre una P horizontal. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 114. Rara así. 1,35 g. S/C-.
1621/08. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (AC. 653). Pequeña parte del canto final de riel, pero magnífico ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 73. Rara así. 6,57 g. EBC.
1599. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (AC. 993) (Cal. Edición 2008, nº 200, mismo ejemplar). Tipo "OMNIVM". Rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 26,70 g. MBC-.
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (AC. 491) (J.S. M-530 var). Tres puntos sobre la ceca. Los 6 de la fecha inclinados. Buen ejemplar. 4,17 g. EBC-.
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 914, mismo ejemplar). Oxidaciones marinas. Buen ejemplar, muy redonda. Ex Áureo 05/03/1997, nº 317. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 253. Muy rara. 5,54 g. (MBC).