Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Bellísima. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 621. Muy rara así. 3,43 g. S/C-.
Reyes Católicos. Sevilla. X. 1 excelente. (AC. 666). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4841454-003. Leves marquitas. Bella. Rara y más así. 3,47 g. EBC+.
s/d (antes de 1550). Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 199). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4346136-004. Ligera doble acuñación del reverso. Bella. Brillo original. 3,35 g. (EBC+).
s/d (1535). Carlos I. Barcelona. K. 1 escudo. (AC. 122). Acuñada para la expedición contra Túnez. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4841476-002. Bella. Precioso color. Escasa y más así. 3,33 g. EBC/EBC+.
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375). La P inicial del rey rectificada sobre una P horizontal. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 114. Rara así. 1,35 g. S/C-.
1621/08. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (AC. 653). Pequeña parte del canto final de riel, pero magnífico ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 73. Rara así. 6,57 g. EBC.
1599. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (AC. 993) (Cal. Edición 2008, nº 200, mismo ejemplar). Tipo "OMNIVM". Rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 26,70 g. MBC-.