Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882b). Curioso busto con el cabello muy corto. Pátina oscura. Buen ejemplar. Escasa. 3,20 g. (MBC+).
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 668539.62/34527779. Alabeada. Bonito color. Rara. 3,49 g. EBC.
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1200) (Cru.C.G. 3116 var). En cápsula de la NGC como MS62, nº 5744448-003. Acuñación floja en pequeña zona. Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,51 g. EBC.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (M.R. 20.13 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 79. Rara y más así. 4,57 g. EBC+.