Auction 370 - Floor auction

Fecha: 2021-07-08

# Objetos: 593

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 1 Numistats ref: 521586

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(167/158-149 a.C.). Macedonia. Anfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (CNG. III, 1103). Ex Áureo 22/10/1997, nº 2002. 16,91 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 2 Numistats ref: 521587

(93-87 a.C.). Macedonia. Tesalónica. Tetradracma. (S. 1463) (CNG. III, 1110). Ex ANE 20/05/1986, nº 68. 16,77 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 3 Numistats ref: 521588

(148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). Ex Ponterio 04/04/1997, nº 1431. 16,73 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 4 Numistats ref: 521589

(148-80 a.C.). Islas de Tracia.Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). Bella. 16,86 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
450 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 5 Numistats ref: 521590

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Bella. 17,17 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 6 Numistats ref: 521591

(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216 var) (BMC. XVII, 17). 16,81 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
1350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 7 Numistats ref: 521592

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6717) (MJP. 3016). 16,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 8 Numistats ref: 521593

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-317 a.C.). Side. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 2951bº). 16,54 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
222 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 9 Numistats ref: 521594

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3734). 15,80 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
175 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 10 Numistats ref: 521595

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 113). 17,14 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 11 Numistats ref: 521596

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Side. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 2960). 16,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 12 Numistats ref: 521597

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sardis. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 2637a). Ligera doble acuñación en anverso. Atractiva. 4,18 g. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 13 Numistats ref: 521598

Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6749) (CNG. III, 973F). 16,76 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 14 Numistats ref: 521599

Imperio Seléucida. (90-89 a.C.). Demetrio III, Eukairos (97-87 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 7191 var) (CNG. IX, 1305). 15,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
345 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 15 Numistats ref: 521600

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). Ex ANE 07/05/1991, nº 315. 3,95 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 16 Numistats ref: 521601

(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,59 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 17 Numistats ref: 521602

(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,73 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 18 Numistats ref: 521603

(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). Ex Áureo 01/03/2000, nº 1015. 3,89 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 19 Numistats ref: 521604

(hacia 58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 4 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
110 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 20 Numistats ref: 521605

(hacia 62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,83 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
90 EUR Realizado