Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 370 - Floor auction
Auction 370 - Floor auction
Fecha: 2021-07-08
# Objetos: 593
Total salida: 0
Buscar
Todos los objetos (593)
Monedas griegas / Greek coins (14)
Monedas romanas / Roman coins (120)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (11)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (11)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (17)
Monedas medievales / Medieval coins (31)
Monarquía española / Spanish Monarchy (172)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (21)
Monedas extranjeras / World coins (80)
Lotes de conjunto / Lots (13)
Medallas / Medals (50)
Billetes / Bank notes (38)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 1
Numistats ref: 521586
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(167/158-149 a.C.). Macedonia. Anfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (CNG. III, 1103). Ex Áureo 22/10/1997, nº 2002. 16,91 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
400 EUR
Estimado
800 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 2
Numistats ref: 521587
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(93-87 a.C.). Macedonia. Tesalónica. Tetradracma. (S. 1463) (CNG. III, 1110). Ex ANE 20/05/1986, nº 68. 16,77 g. MBC.
MBC
Conservación
EUR
Salida
400 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 3
Numistats ref: 521588
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). Ex Ponterio 04/04/1997, nº 1431. 16,73 g. MBC.
MBC
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 4
Numistats ref: 521589
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(148-80 a.C.). Islas de Tracia.Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). Bella. 16,86 g. EBC.
EBC
Conservación
EUR
Salida
350 EUR
Estimado
450 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 5
Numistats ref: 521590
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Bella. 17,17 g. EBC.
EBC
Conservación
EUR
Salida
900 EUR
Estimado
900 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 6
Numistats ref: 521591
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216 var) (BMC. XVII, 17). 16,81 g. EBC-.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
600 EUR
Estimado
1350 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 7
Numistats ref: 521592
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6717) (MJP. 3016). 16,44 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
250 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 8
Numistats ref: 521593
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-317 a.C.). Side. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 2951bº). 16,54 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
250 EUR
Estimado
222 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 9
Numistats ref: 521594
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3734). 15,80 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
175 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 10
Numistats ref: 521595
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 113). 17,14 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
300 EUR
Estimado
370 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 11
Numistats ref: 521596
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Side. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 2960). 16,89 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
250 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 12
Numistats ref: 521597
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sardis. Dracma. (S. 6730 var) (MJP. 2637a). Ligera doble acuñación en anverso. Atractiva. 4,18 g. EBC-/EBC+.
EBC+
Conservación
EUR
Salida
90 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 13
Numistats ref: 521598
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6749) (CNG. III, 973F). 16,76 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
250 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 14
Numistats ref: 521599
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Seléucida. (90-89 a.C.). Demetrio III, Eukairos (97-87 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 7191 var) (CNG. IX, 1305). 15,89 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
400 EUR
Estimado
345 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 15
Numistats ref: 521600
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). Ex ANE 07/05/1991, nº 315. 3,95 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
80 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 16
Numistats ref: 521601
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,59 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
75 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 17
Numistats ref: 521602
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 3,73 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
80 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 18
Numistats ref: 521603
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 114-113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). Ex Áureo 01/03/2000, nº 1015. 3,89 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
80 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 19
Numistats ref: 521604
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 58 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 422/1b). 4 g. EBC-.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
110 EUR
Estimado
115 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 20
Numistats ref: 521605
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,83 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
80 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
29
30