Taifa de Granada y Málaga. Acuñada por Badis, a nombre de Idris II. Medina Granada. Dirhem. (V. 852) (Prieto 111f). Bien centrada y totalmente legible. Rara y más así. 4,25 g. MBC+.
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Pequeño defecto del canto que afecta al nombre del rey. Bella. Rara así. 3,37 grs. (EBC-).
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (AC. 491) (J.S. M-530 var). Tres puntos sobre la ceca. Los 6 de la fecha inclinados. Buen ejemplar. 4,17 g. EBC-.
Francia. 1718. Luis XV. W (Lille). 1/2 ecu. (Kr. 434.10). Leves rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. AG. 12,23 g. S/C-.
Francia. 1847. Luis Felipe I A (París). 2 francos. (Kr. 743.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4438968-003. Bella. Preciosa pátina. Rara así. AG. S/C.