Auction 370 - Floor auction

Fecha: 2021-07-08

# Objetos: 593

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 338
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (AC. 1144). Escasa. 13,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 339
1810. Fernando VII. Cádiz. CI/I. 8 reales. (AC. 1147.1). Leves rayitas y golpecitos. Rara. 26,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 340
1812. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1152). Rara. 26,57 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 341
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1199). Impurezas. Pátina. 26,82 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 342
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). 25,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 343
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (AC. 1218). Buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo 27-28/06/1990, nº 1531. Rara así. 26,85 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 344
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). Busto indígena. Pequeño defecto de acuñación en canto. Escasa. 26,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 345
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1244). Busto laureado. Pátina. 27,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 346
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). Leves marquitas. Bella. 26,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 347
1823/18. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (AC. 1275). Hojita en reverso. Muy escasa. 26,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 348
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). FER en cartela. 9 joyas en corona. Punto después de la S de S(OUS). Golpecito en canto. Buen ejemplar. 26,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 349
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). 26,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 350
Fernando VII. Manila. 8 reales. (AC. 1305) (Kr. 83). Resello F.7º bajo corona (De Mey 1000) sobre 8 reales de Perú, Lima 1833 M. 26,73 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 351
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. Atractiva. Parte de brillo original. 26,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 352
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (AC. 1404). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Magnífico ejemplar. Bonita pátina. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 1018. Rara. 27,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 353
1814. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1415). Primer año de busto laureado. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,45 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 354
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1420). Escasa. 26,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 355
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,18 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 356
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1445). MONEDA PROVISIONAL. Castillos y leones. Rayas. Rara. 24,58 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 357
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (AC. 1448). MONEDA PROVISIONAL. Busto armado. Resello de Morelos (De Mey 890) y otro de Chilpancingo (De Mey 894). Rayas. 27,23 g. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 370 - Floor auction . 358
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). En cápsula de la PCGS como AU58, nº 513944.58/28383037. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.