1784. Carlos III. Sevilla. V. 4 escudos. (AC. 1896). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido este ejemplar. 13,47 g. EBC.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722). Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1517. Rara así. 27,01 g. EBC+/S/C-.
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. 26,92 g. EBC-/EBC.
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2033) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). Busto de Fernando VI. Golpecito. Parte de brillo original. Rara. 26,96 g. MBC+.