Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 347 Numistats ref: 523362

Alfons III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 367.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). Muy escasa. 1,08 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 392 Numistats ref: 523647

Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). Escasa. 5,04 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 294 Numistats ref: 522949

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2329) (ACIP. 1162) (Colección Cores nº 1244, mismo ejemplar). Muy rara. 2,93 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 366 Numistats ref: 523501

Jaume II Autoridad
Dobler Denominación
Cru.V.S. 538 Referencias
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 538) (Cru.C.G. 2505). Escasa. 1,61 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 273 Numistats ref: 522808

Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 789) (ACIP. 1474). Pátina verde. Rara. 6,18 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
175 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1114 Numistats ref: 526704

Medallas / Medals Categoria
1785. Carlos III. Valencia. Sociedad Económica de Amigos del País. (Cru.Medalles 198b) (García Corredor 23). Grabador: Peleguer. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 3828. Rara. Bronce. 17,16 g. Ø37 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 289 Numistats ref: 522944

Oset (San Juan de Aznalfarache). As. (FAB. 1947) (ACIP. 2464). Escasa. 11,06 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 723 Numistats ref: 525791

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1211 Aureo-Calicó (2008) 448 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1211). Una flor de lis arriba y dos abajo en el escusón de los Borbones. Golpecitos. Escasa. 26,92 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 459 Numistats ref: 524074

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 551 Referencias
1651. Felipe IV. MD (Madrid). 1/2 real. (AC. 551). Sin ensayador. Fecha perfecta. Rayitas. Escasa. 1,32 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1102 Numistats ref: 526692

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 91 monedas de diversos países en varios metales. A examinar. MBC/Proof. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 403 Numistats ref: 523778

Pedro el de Huesca Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 214 Referencias
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). Rara. 0,37 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 372 Numistats ref: 523507

Frederic III de Sicília Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 566 Referencias
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554) (MIR. 184). Escasa así. 3,01 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
275 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 375 Numistats ref: 523510

Frederic IV de Sicília Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 631 Referencias
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612) (MIR. 194/17). 3,26 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 383 Numistats ref: 523638

Alfons IV Autoridad
1/2 Ral Denominación
Cru.V.S. 839 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 839) (Cru.C.G. 2890). Rara. 1,38 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 985 Numistats ref: 526455

Franco Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 137 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1949*E-51. Franco. 50 céntimos. (AC. 151). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Rara. 3,88 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1043 Numistats ref: 526573

Monedas extranjeras / World medals Categoria
Alemania. Prusia. 1854. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 466). Bella. Rara así. AG. 22,24 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 720 Numistats ref: 525728

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1161 Aureo-Calicó (2008) 383 Referencias
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1161). Hojas saltadas. Muy rara. 26,70 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 752 Numistats ref: 525880

Fernando VII Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1490 Aureo-Calicó (2008) 363 Referencias
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1490). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy escasa. 1,69 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
450 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 373 Numistats ref: 523508

Pere II de Sicília (1337-1342). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 598) (Cru.C.G. 2572) (MIR. 186). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 384. Muy rara. 3,17 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1054 Numistats ref: 526584

Francia. Anjou. Foulques V (1109-1129). Óbolo. (PA. 1514) (D. 379). Rara. Vellón. 0,43 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado