Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 13 Numistats ref: 521438

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Leve rayita en anverso. 17,06 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 262 Numistats ref: 522797

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Constantino V y León IV (741-775). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1742 var) (S. 1550). 4,48 g. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 273 Numistats ref: 522808

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 789) (ACIP. 1474). Pátina verde. Rara. 6,18 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
175 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 289 Numistats ref: 522944

Oset (San Juan de Aznalfarache). As. (FAB. 1947) (ACIP. 2464). Escasa. 11,06 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 290 Numistats ref: 522945

Secaisacom (Segeda). As. (FAB. 2116) (ACIP. 1540). Pátina verde. Rara. 8,81 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 294 Numistats ref: 522949

Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2329) (ACIP. 1162) (Colección Cores nº 1244, mismo ejemplar). Muy rara. 2,93 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 308 Numistats ref: 523083

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Primeros tiempos de la invasión. AH 94. Emisiones transicionales en latín. (V. 3 sim) (S.Album 122). Leyendas en letras pequeñas y poco definidas, pero INdCXI en anverso muy claro. Arañazo en reverso. 3,58 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 309 Numistats ref: 523084

Califato. (AH 322 a 326). Abderrahman III. 1/3 de dinar. (V. 379 a 382). Fecha fuera de cospel, frecuente en este módulo. Rara. 1,26 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 311 Numistats ref: 523086

Almorávides. AH 526. Ali y el amir Sir. Segilmesa. Dinar. (V. 1715) (Hazard 303). Acuñada sobre un dinar almorávide anterior, curiosamente, ya conocíamos otro ejemplar de la misma ceca y fecha con esa inusual reacuñación (Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 300). 4,15 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 312 Numistats ref: 523087

Almorávides. AH 532. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1752) (Hazard 360). Raya en anverso. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 558. 4,15 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
750 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 313 Numistats ref: 523088

Almorávides. AH. 537. Ali y el amir Texufin. Almería. Dinar. (V. 1799 var) (Hazard 403). Anverso de acuñación empastada, pero reverso con ceca y fecha muy claras. 4,16 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 316 Numistats ref: 523091

Califato Abasida de Bagdad. AH 305. Al-Moqtadir billah. Misr (Egipto). Dinar. (S.Album 245.2) (Lavoix 1138). Citando al heredero, Abu al-Abbas. 4,18 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 347 Numistats ref: 523362

Alfons III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 367.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). Muy escasa. 1,08 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 366 Numistats ref: 523501

Jaume II Autoridad
Dobler Denominación
Cru.V.S. 538 Referencias
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 538) (Cru.C.G. 2505). Escasa. 1,61 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
150 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 372 Numistats ref: 523507

Frederic III de Sicília Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 566 Referencias
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554) (MIR. 184). Escasa así. 3,01 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
275 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 373 Numistats ref: 523508

Pere II de Sicília (1337-1342). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 598) (Cru.C.G. 2572) (MIR. 186). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 384. Muy rara. 3,17 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 375 Numistats ref: 523510

Frederic IV de Sicília Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 631 Referencias
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612) (MIR. 194/17). 3,26 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 379 Numistats ref: 523514

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 819 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 819) (Cru.C.G. 2866). Busto redondeado con cabello caído y corona grande. Oxidación limpiada en reverso. Muy rara. 3 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 383 Numistats ref: 523638

Alfons IV Autoridad
1/2 Ral Denominación
Cru.V.S. 839 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 839) (Cru.C.G. 2890). Rara. 1,38 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 392 Numistats ref: 523647

Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1022) (Cru.C.G. 3632). Escasa. 5,04 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado