Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1 Numistats ref: 521426

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var). Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 1. 0,76 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 2 Numistats ref: 521427

(280-272 a.C.). Italia. Taras. Dracma. (S. 373 var) (CNG. I, 907). Ex ANE 25/06/1987, nº 96. 2,73 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 3 Numistats ref: 521428

(405-400 a.C.). Sicilia. Siracusa. Trihemióbolo de oro. (S. 947) (CNG. II, 1289). Acuñada bajo Dionisio I. 1,13 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1200 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 4 Numistats ref: 521429

(310-300 a.C.). Sicilia. Siracusa. 1/4 de estátera de oro. (S. 958) (CNG. II, 1295). Acuñada bajo Agatocles. 1,82 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 5 Numistats ref: 521430

Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. Hemiestátera de oro. (S. 983 var) (CNG. II, 1541). Ligera doble acuñación en reverso. Golpecitos. 4,18 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
3100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 6 Numistats ref: 521431

Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 27. (S. 1221 sim) (CNG. II, 1548). 17,82 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
175 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 7 Numistats ref: 521432

(s. I a.C.). Cerdeña. Turris Libisonis. AE 29. (RPC. I, 622) (Piras pág. 67, nº 38). Pátina verde. Rara. 19,21 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 8 Numistats ref: 521433

(s. I a.C.). Cerdeña. Caralis. AE 29. (RPC. I, 624) (Piras pág. 66, nº 37). Rara. 25,89 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 9 Numistats ref: 521434

(s. I a.C.). Cerdeña. Turris Libisonis. AE 25. (RPC. I, 625, como de Uselis) (Piras pág. 64, nº 36). Muy escasa. 6,17 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 10 Numistats ref: 521435

(313-280 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1802). Ex Áureo 27/05/1999, nº 4. 5,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
180 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 11 Numistats ref: 521436

(88-86 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Tomis. Estátera de oro. (S. 1708 var) (CNG. III, 1931). 8,17 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 12 Numistats ref: 521437

(42-29 a.C.). Tracia. Koson. Estátera de oro. (S. 1733) (CNG. III, 2049 var).. 8,42 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1100 EUR Estimado
1050 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 13 Numistats ref: 521438

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Leve rayita en anverso. 17,06 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
EUR Salida
1300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 14 Numistats ref: 521439

(650-561 a.C.). Lidia. 1/3 de estátera de electrón. (S. 3398). 4,73 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
800 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 15 Numistats ref: 521440

(560-546 a.C.). Lidia. Estátera de oro. (S. 3415). Acuñada en tiempos de Creso. Rara. 8,04 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
9000 EUR Estimado
13500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 16 Numistats ref: 521441

(600-550 a.C.). Misia. Kyzikos. Hekté. (S. 3469 var) (BMC. XV, 12). Ex Numismatik Naumann 04/11/2018, nº 146. 2,65 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 17 Numistats ref: 521442

(s. VI. a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 3498 var) (BMC. XIV, 28 var). Ex Numismatik Naumann 03/05/2015, nº 195. 1,94 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 18 Numistats ref: 521443

(s. VI a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 30). Ex CNG 15/06/2016, nº 182. 2,56 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 19 Numistats ref: 521444

(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Estátera de electrón. (S. 3817). Dos raspaduras en anverso. Ex Dr. Busso 22/04/2010, nº 139. Ex Hirsch 17/02/2011, nº 2005. Rara. 16,04 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
6000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 20 Numistats ref: 521445

(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Hemihekté. (S. falta) (SNG. Francia 207). Ex Gorny & Mosch 10/10/2016, nº 212. Rara. 1,34 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
700 EUR Realizado