Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 161 Numistats ref: 522026

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 89 a.C.). Gens Porcia. Quinario. (Bab. 7) (Craw. 343/2b). 2,13 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 162 Numistats ref: 522027

(hacia 81 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 372/2). Bella. 3,90 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 163 Numistats ref: 522028

(hacia 112-111 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 297/1a). 3,95 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 164 Numistats ref: 522029

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 52 de Crawford y 1/52 de Banti. Bella. 3,90 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
225 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 165 Numistats ref: 522030

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 72 de Crawford y 1/92 de Banti. Muy bella. 3,90 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 166 Numistats ref: 522031

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 78 de Crawford y falta en Banti. Bella. 3,88 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 167 Numistats ref: 522032

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 90 de Crawford y 1/145 de Banti. Rayita en anverso. Bella. 3,95 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 168 Numistats ref: 522033

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 97 de Crawford y 1/151 de Banti. Bella. 3,91 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 169 Numistats ref: 522034

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 108 de Crawford y 1/63 de Banti. Bella. 3,88 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
225 EUR Estimado
5000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 170 Numistats ref: 522035

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 124 de Crawford y 1/140 de Banti. Incisiones en anverso. Acuñación floja en pequeña zona. 3,84 g. (MBC+/MBC). Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 171 Numistats ref: 522036

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 156 de Crawford y falta en Banti. Muy bella. 3,93 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
10000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 172 Numistats ref: 522037

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 187 de Crawford y falta en Banti. Muy bella. 4 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
9000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 173 Numistats ref: 522038

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 214 de Crawford y 1/115 de Banti. Bella. 3,79 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
8000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 174 Numistats ref: 522039

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. Bella. 4 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
225 EUR Estimado
9500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 175 Numistats ref: 522040

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. Bella. 3,75 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
225 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 176 Numistats ref: 522041

(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. Muy bella. 3,70 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
15000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 177 Numistats ref: 522042

(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Incisión en reverso. 3,87 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
105 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 178 Numistats ref: 522043

(hacia 99 a.C.). Gens Vettia. Quinario. (Bab. 1) (Craw. 331/1). Bella. 1,88 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 179 Numistats ref: 522044

(hacia 48 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 449/2). Grieta radial. 3,80 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 180 Numistats ref: 522045

(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink. 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó 37c). Cabeza grande. 8 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado