Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 375 - Floor auction
Auction 375 - Floor auction
Fecha: 2021-10-20
# Objetos: 1142
Total salida: 0
Buscar
Todos los objetos (1142)
Monedas griegas / Greek coins (110)
Monedas romanas / Roman coins (140)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (13)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (34)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Monedas medievales / Medieval coins (90)
Monarquía española / Spanish Monarchy (414)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (218)
Monedas extranjeras / World medals (47)
Lotes de conjunto / Lots (16)
Medallas / Medals (20)
Billetes / Bank notes (18)
Bibligrafía numismática / Coin books (2)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 121
Numistats ref: 521766
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 47 a.C.). Gens Antia. Quinario. (Bab. 3) (Craw. 455/3). Muy rara. 1,50 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
800 EUR
Estimado
12000 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 122
Numistats ref: 521767
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 109-108 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 303/1). Rayitas en anverso. 3,76 g. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
75 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 123
Numistats ref: 521768
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 4,04 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
90 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 124
Numistats ref: 521769
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 71 a.C.). Gens Axia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 400/1b). 3,79 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
125 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 125
Numistats ref: 521770
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,95 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
125 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 126
Numistats ref: 521771
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 47) (Craw. 459/1). Pequeño defecto de cospel en borde del anverso. 3,78 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
150 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 127
Numistats ref: 521772
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 112-111 a.C.). Gens Caesia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 298/1). 3,87 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
90 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 128
Numistats ref: 521773
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 428/3). 3,98 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
90 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 129
Numistats ref: 521774
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). Atractiva. 4,03 g. EBC-.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
125 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 130
Numistats ref: 521775
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). Contramarcas en anverso. 3,72 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
90 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 131
Numistats ref: 521776
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Sestercio de plata. (Bab. 7) (Craw. 463/5a). Muy escasa. 0,79 g. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
EUR
Salida
90 EUR
Estimado
440 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 132
Numistats ref: 521777
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(88 a.C.). Gens Cornelia. Quinario. (Bab. 51) (Craw. 345/2). 2 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
100 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 133
Numistats ref: 521778
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,76 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
EUR
Salida
90 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 134
Numistats ref: 521779
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 147 a.C.). Gens Cupiennia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 218/1). 4,10 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
75 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 135
Numistats ref: 521780
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,92 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
75 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 136
Numistats ref: 521781
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 97 a.C.). Gens Egnatuleia. Quinario. (Bab. 1) (Craw. 333/1). Atractiva. 1,71 g. EBC-.
ebc-
Conservación
EUR
Salida
90 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 137
Numistats ref: 521782
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). Bella. 3,92 g. EBC.
EBC
Conservación
EUR
Salida
125 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 138
Numistats ref: 521783
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,92 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
110 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 139
Numistats ref: 521784
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,76 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
80 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 140
Numistats ref: 521785
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 138 a.C.). Gens Gellia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 232/1). 3,68 g. MBC+.
MBC+
Conservación
EUR
Salida
75 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
57
58