Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 81 Numistats ref: 521606

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4533 var) (BMC. XIV, 36). Ex Numismatik Naumann 03/09/2017, nº 253. 2,52 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 82 Numistats ref: 521607

(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 52). Ex Numismatik Naumann 06/04/2014, nº 247. 2,51 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 83 Numistats ref: 521608

(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, falta). Ex NAC 24/03/2010, nº 856. Ex CNG 25/08/2010, nº 157. 2,52 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 84 Numistats ref: 521609

(486-450 a.C.). Lidia. Dárico. (S. 4677). 8,30 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 85 Numistats ref: 521610

Sátrapas de Caria. Hidrieo (351-344 a.C.). Trihemióbolo. (S. falta) (BMC. XVIII, falta). 0,69 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 86 Numistats ref: 521611

(s. II a.C.). Islas de Caria. Perea Rodia. Dracma. (S. 5092). Bella. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1006. 2,70 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 87 Numistats ref: 521612

(s. III-II a.C.). Panfilia. Side. Tetradracma. (S. 5432 var) (BMC. XIX, 48 var). Pátina. Bella. 16,38 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 88 Numistats ref: 521613

(322-308 a.C.). Cirenaica. Cirene. Estátera de oro. (S. 6300). Ex Heritage 28/09/2007, nº 50086. Rara. 8,54 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
4000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 89 Numistats ref: 521614

(322-308 a.C.). Cirenaica. Cirene. Estátera de oro. (S. 6301). Rara. 8,57 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 90 Numistats ref: 521615

(310-290 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electrón. (S. 6464 var). 7,48 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
2000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 91 Numistats ref: 521616

(260-240 a.C.). Incierta Sardo-Púnica. AE 28. (S. 6520 var, como de Cartago) (CNG. II, 1667) (Piras pág. 25, nº 3 var). 14,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 92 Numistats ref: 521617

Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Estátera de oro. (S. 6663 var) (CNG. III, 846 var). Rayita en anverso. Bella. 8,56 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
3000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 93 Numistats ref: 521618

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidón. Estátera de oro. (S. 6706 var) (MJP. 3463). Raspadura en anverso. Golpecito en borde del reverso. 8,52 g. (EBC). Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
2500 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 94 Numistats ref: 521619

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 108). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1009. Escasa así. 17,15 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
851 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 95 Numistats ref: 521620

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Lampsacos? Dracma. (S. 6730 var) (MJP. falta). Ex ANE 07/05/1991, nº 46. 4,25 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 96 Numistats ref: 521621

Reino de Tracia. (320-317 a.C.). Lisímaco (323-281 a.C.). Anfípolis. 1/10 de tetradracma. (S. 6823 var) (CNG. III, 1747). Acuñada bajo Casandro. Reverso algo descentrado. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1019, como Filipo II. Muy escasa. 1,23 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 97 Numistats ref: 521622

Imperio Seléucida. Antíoco II, Teos (261-246 a.C.). Estátera de oro. (S. 7497) (CNG. IX, 233). Golpe de cizalla en anverso. 8,29 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
1800 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 98 Numistats ref: 521623

Imperio Seléucida. Demetrio II, Nicator (146-138 / 129-125 a.C.). Damasco. Tetradracma. (S. 7103 var) (CNG. IX, 1116d). Acuñación floja en pequeña zona y rayitas en reverso. Ex Áureo 15/06/1995, nº 17. 16,39 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 99 Numistats ref: 521624

Reino del Bósforo. (163-164 d.C.). Eupator, Marco Aurelio y Lucio Vero. Estátera de electrón. (S.GIC. 5471 var) (RPC. IV, 3744). Bella. Ex Christie's (Londres) 08/10/1985, nº 330. Ex Triton IX 10/01/2006, nº 1493. 7,84 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
EUR Salida
600 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 100 Numistats ref: 521625

Reino del Bósforo. (170-171 d.C.). Eupator y Marco Aurelio. Estátera de electrón. (S.GIC. 5472 var) (RPC. IV, 3754). Ex Christie's (Londres) 08/10/1985, nº 331. Ex Triton IX 10/01/2006, nº 1488. 7,75 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado