Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 181 Numistats ref: 522186

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Bella. 3,78 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
750 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 182 Numistats ref: 522187

(42 a.C.). Bruto. Quinario. (Spink 1441) (S. 13) (Craw. 502/4). Contramarcas. Muy escasa. 1,70 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 183 Numistats ref: 522188

(42 a.C.). Bruto. Quinario. (Spink 1442) (S. 5a) (Craw. 506/3). Contramarca en anverso. Escasa. 1,94 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 184 Numistats ref: 522189

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 30) (Craw. 544/17). Algo descentrada. 2,99 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 185 Numistats ref: 522190

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 39) (Craw. 544/25). Grafitos en anverso y raya en reverso. 3,42 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
75 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 186 Numistats ref: 522191

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 42) (Craw. 544/27). Atractiva. 3,64 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 187 Numistats ref: 522192

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 48) (Craw. 544/31). Buen ejemplar. 3,68 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
200 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 188 Numistats ref: 522193

(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 55) (Craw. 544/35). 3,60 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
80 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 189 Numistats ref: 522194

(43 a.C.). Marco Antonio. Quinario. (Spink 1487) (S. 82) (Craw. 489/4). Contramarca en anverso. Escasa. 1,77 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 190 Numistats ref: 522195

(41 a.C.). Marco Antonio y Octavio. Denario. (Spink 1504) (S. 8) (Craw. 517/2). Bella. Muy escasa. 3,76 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
900 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 191 Numistats ref: 522196

(41 a.C.). Marco Antonio y Lucio Antonio. Denario. (Spink 1509) (S. 2, Lucio Antonio y Marco Antonio) (Craw. 517/5a). Grieta. Rara. 3,64 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 192 Numistats ref: 522197

(43 a.C.). Fulvia. Quinario. (Spink. 1518) (S. 4) (Craw. 489/5). Muy escasa. 1,72 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 193 Numistats ref: 522198

Augustus Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.276 RIC 276 Referencias
(29-28 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1568) (S. 14) (RIC. 276). 1,57 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 194 Numistats ref: 522199

(39 a.C.). Octavio Augusto y Marco Antonio. Quinario. (Spink 1575) (S. 67, Marco Antonio) (Craw. 529/4b). Contramarca en anverso. Tipos más grandes. Rara. 1,62 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 195 Numistats ref: 522200

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
(2 d.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Cabeza pequeña. 33,62 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
170 EUR Realizado
516 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 196 Numistats ref: 522201

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.288 RIC 288 Referencias
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1603) (S. 484) (RIC. 288). Contramarcas en anverso. Bella. 3,74 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 197 Numistats ref: 522202

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.171A RIC 171A Referencias
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). Bella. 3,82 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 198 Numistats ref: 522203

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.351 RIC 351 Referencias
(16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1616) (S. 463a) (RIC. 351). Dos contramarcas. Atractiva. Rara. 3,66 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
EUR Salida
500 EUR Estimado
800 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 199 Numistats ref: 522204

Augustus Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.474 RIC 474 Referencias
(21 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1643) (S. 328) (RIC. 474). 1,64 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 200 Numistats ref: 522205

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.38 RIC 38 Referencias
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 10,50 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
EUR Salida
125 EUR Estimado
250 EUR Realizado
223 Subastas pasadas