Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 663
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (AC. 1711) (Cal.Onza 1104). Golpecitos. Leve hojita. Precioso color. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 657
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1631). (Cal.Onza 1020). Leves rayitas. Acuñación floja. Precioso color. 26,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 767
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1788) (Cal.Onza 1261). Primer año de busto laureado. Acuñación floja. Golpecitos. Bonito color. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 661
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1665) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). Canto rehecho, lo que explicaría su peso. Mínima grieta. Parte de brillo original. 23,69 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 727
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 8 reales. (AC. 1279). Muy rara, no hemos tenido ningún ejemplar. 27,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1055
Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 ecu d'or. (Fr. 270). Escasa. AU. 4,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1093
Isabel II. Lote de 78 monedas: 3 (tres) y 6 cuartos (dos), 1, 2 (dos), 4 y 8 maravedís (tres), 1/2 (dos), 1 (tres) y doble décima, 1/2 real (tres), 5 (dos), 10 (dos) y 25 céntimos de real (tres), 1/2 (dos), 1, 2 1/2 (dos), 5 (tres), 10 (dos), 20 y 40 céntimos de escudo (dos), 1 escudo (tres), 20 y 50 centavos, 1 (nueve), 2 (siete), 4 (nueve) y 10 reales (siete). A examinar. BC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 47
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4249 var) (CNG. VI, 1019). Ex Numismatik Naumann 05/02/2017, nº 198. 2,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 53
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1003). Ex Maison Palombo 27/11/2009, nº 13. 2,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 80
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4532 sim) (BMC. XIV, 57 sim). Ex Maison Palombo 27/11/2009, nº 16. 2,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 954
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Leves marquitas. Preciosa pátina. Escasa y más así. 9,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 165
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 72 de Crawford y 1/92 de Banti. Muy bella. 3,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 60
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 992). Ex CNG 10/05/2017, nº 280. 2,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 61
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 994). Ex Numismatik Naumann 01/05/2016, nº 367. 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 73
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4530). Ex Numismatik Naumann 01/11/2015, nº 259. 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 153
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). Par de símbolos nº 73 de Crawford y 1/114 de Banti. Bella. 3,88 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 415
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 443). La G de REGINA es una C. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 919. Muy rara. 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 665
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1778) (Cal.Onza 1181). Rayitas en el cuello. Leve hojitas. Precioso color. Brillo original. 26,96 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 107
Reinos de Bactria e Indogriegos. Eucrátides (171-145 a.C.). Tetradracma. (S. 7570 var) (CNG. XII, 131). Muy bella. 16,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 609
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Escasa. 26,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 647
1802. Carlos IV. México. FT. 2 escudos. (AC. 1336). Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 773. Rara y más así. 6,71 g. MBC+/EBC-.