1712. Carlos III, Pretendiente. Cagliari. 1 escudo. (Cru.C.G. 5013A var) (MIR. 97/1 var) (Piras 175 var). Con título de Emperador. Brillo original. Rara. 3,16 g. EBC.
1611. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (AC. 783). Todos los datos perfectos. Buen ejemplar con todas las leyendas completas. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 338. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 498. Muy rara. 13,42 g. MBC.
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). Primer año de busto propio. Golpecitos y rayitas, pero muy bella. Ligeramente limpiada. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 505. Muy escasa. 27 g. EBC-/EBC.
(1676 a 1699). Carlos II. (Sevilla). 4 escudos. (AC. tipo 167). Con el escusón de Portugal. Acuñación muy descuidada, habitual en estas piezas. Rara. 13,13 g. (MBC-).