Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1033
1994. Juan Carlos I. 100 ecu. (Fuster MC-17). Cervantes - Don Quijote. En estuche oficial con certificado. Oro. 34,55 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1034
1995. Juan Carlos I. 100 ecu. (Fuster MC-21). Marina española. En estuche oficial con certificado. Oro. 34,55 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1035
1992. Juan Carlos I. 100 ecu. (Fuster MC-11). Madrid, Capital Europea de la Cultura. En estuche oficial con certificado. Oro. 34,55 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 619
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). Golpecitos. Bonito color. 26,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 509
1712. Carlos III, Pretendiente. Cagliari. 1 escudo. (Cru.C.G. 5013A var) (MIR. 97/1 var) (Piras 175 var). Con título de Emperador. Brillo original. Rara. 3,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 447
1611. Felipe III. Segovia. A. 4 reales. (AC. 783). Todos los datos perfectos. Buen ejemplar con todas las leyendas completas. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 338. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 498. Muy rara. 13,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 79
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. falta) (BMC. XIV, 50). Ex Numismatik Naumann 06/08/2017, nº 218. 2,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 58
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 978). Ex Numismatik Naumann 06/03/2016, nº 260. 2,55 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 45
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1009). Ex Gorny & Mosch 07/03/2017, nº 1323. 2,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 63
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1031). Ex CNG 10/10/2012, nº 220. 2,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 768
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1794) (Cal.Onza 1266). Acuñación algo floja. Golpecito. Parte de brillo original. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1004
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). Leves rayitas. Escasa. 32,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 501
(1686). Carlos II. MD (Madrid). M. 2 escudos. (AC. 864) (Tauler 191). Estrellas de ocho puntas en las intersecciones de la cruz. 6,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1052
Cuba. 1915. 20 pesos. (Fr. 1) (Kr. 21). Golpecitos. Rayitas por limpieza. AU. 33,29 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 660
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 1661) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). Primer año de busto propio. Golpecitos y rayitas, pero muy bella. Ligeramente limpiada. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 505. Muy escasa. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1062
Francia. 1859. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 100 francos. (Fr. 570) (Kr. 786.2). Golpecitos. AU. 32,23 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 958
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 20 pesetas. (AC. 136). Golpecitos. Precioso color. Rara. 6,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 608
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1951) (Cal.Onza 714). Golpecitos. Precioso color. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 612
1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2013) (Cal.Onza 777). Ceca y ensayador invertidos. Mínimas rayitas. Precioso color. 26,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1008
1989. Juan Carlos I. 80000 pesetas. (Fuster MC-26). V Centenario. Reyes Católicos. En estuche oficial con certificado. Oro. 26,82 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 502
(1676 a 1699). Carlos II. (Sevilla). 4 escudos. (AC. tipo 167). Con el escusón de Portugal. Acuñación muy descuidada, habitual en estas piezas. Rara. 13,13 g. (MBC-).