1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto ente ET e IND. Parte de brillo original. 26,55 g. MBC+/EBC-.
1761. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2027) (Cal.Onza 791) (Restrepo 70-4). Busto de Fernando VI. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,88 g. MBC+.
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 1 escudo. (AC. 1415). Acuñación de 6599 monedas. Rayitas. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 358. Ex Áureo 20/04/2005, nº 521. Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. 3,38 g. MBC/MBC+.
1798. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1639) (Cal.Onza 1030). Leves rayitas. Golpecito en canto. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,96 g. EBC-/EBC.