Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 819) (Cru.C.G. 2866). Busto redondeado con cabello caído y corona grande. Oxidación limpiada en reverso. Muy rara. 3 g. MBC.
Pere II de Sicília (1337-1342). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 598) (Cru.C.G. 2572) (MIR. 186). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 384. Muy rara. 3,17 g. MBC+.
Califato Abasida de Bagdad. AH 305. Al-Moqtadir billah. Misr (Egipto). Dinar. (S.Album 245.2) (Lavoix 1138). Citando al heredero, Abu al-Abbas. 4,18 g. EBC-.
1785. Carlos III. Valencia. Sociedad Económica de Amigos del País. (Cru.Medalles 198b) (García Corredor 23). Grabador: Peleguer. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 3828. Rara. Bronce. 17,16 g. Ø37 mm. EBC.