Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 900
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Rayitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 4,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1126
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 987
1947*E-51. Franco. 1 peseta. (AC. 152). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Rara. 3,43 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 290
Secaisacom (Segeda). As. (FAB. 2116) (ACIP. 1540). Pátina verde. Rara. 8,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 379
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 819) (Cru.C.G. 2866). Busto redondeado con cabello caído y corona grande. Oxidación limpiada en reverso. Muy rara. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 373
Pere II de Sicília (1337-1342). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 598) (Cru.C.G. 2572) (MIR. 186). Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 384. Muy rara. 3,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1054
Francia. Anjou. Foulques V (1109-1129). Óbolo. (PA. 1514) (D. 379). Rara. Vellón. 0,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 632
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (AC. 1073). Rara. 1,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 482
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 68). Principat. Rara. 13,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 309
Califato. (AH 322 a 326). Abderrahman III. 1/3 de dinar. (V. 379 a 382). Fecha fuera de cospel, frecuente en este módulo. Rara. 1,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 316
Califato Abasida de Bagdad. AH 305. Al-Moqtadir billah. Misr (Egipto). Dinar. (S.Album 245.2) (Lavoix 1138). Citando al heredero, Abu al-Abbas. 4,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 752
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1490). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy escasa. 1,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 720
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 reales. (AC. 1161). Hojas saltadas. Muy rara. 26,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 383
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 839) (Cru.C.G. 2890). Rara. 1,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 985
1949*E-51. Franco. 50 céntimos. (AC. 151). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Rara. 3,88 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1043
Alemania. Prusia. 1854. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 466). Bella. Rara así. AG. 22,24 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 375
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 631) (Cru.C.G. 2612) (MIR. 194/17). 3,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 372
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 566) (Cru.C.G. 2554) (MIR. 184). Escasa así. 3,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1102
Lote de 91 monedas de diversos países en varios metales. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 403
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). Rara. 0,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1114
1785. Carlos III. Valencia. Sociedad Económica de Amigos del País. (Cru.Medalles 198b) (García Corredor 23). Grabador: Peleguer. Ex Áureo & Calicó 28/04/2011, nº 3828. Rara. Bronce. 17,16 g. Ø37 mm. EBC.