Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1014
1991. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-50 a 54). V Centenario. Serie III. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1015
1992. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-62 a 66). V Centenario. Serie IV. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 946
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 6,45 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 881
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Bonito color. Rara y más así. 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 557
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 766) (Cal.Onza 579). Sirvió como joya. Impurezas en reverso. Rara. 26,37 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 525
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (AC. 1618). Muy bella. Rara así. 26,69 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 437
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 710). Castillos del reverso pequeños. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 664
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1733) (Cal.Onza 1132) (Restrepo 97-20). Insignificantes hojitas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo 27/02/2002, nº 804. Rara así. 27,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 48
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4250) (CNG. VI, 1026). Ex Numismatik Naumann 01/05/2016, nº 375. 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 170
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 124 de Crawford y 1/140 de Banti. Incisiones en anverso. Acuñación floja en pequeña zona. 3,84 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 949
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecitos. Parte de brillo original. 32,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 319
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta con leyendas degeneradas. Atractiva. Rara. 2,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 497
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 774). Tipo "María". Leves marquitas. Muy rara. 21,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 304
Egica/Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.22) (R.Pliego 742s). 1,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 64
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4252) (CNG. VI, 1030). Ex Leu Numismatics 31/10/2000, nº 646. Ex Hess-Divo 22/10/2008, nº 411. 2,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 44
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4248) (CNG. VI, 1001). Ex Numismatik Naumann 07/01/2018, nº 186. 2,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 558
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 772) (Cal.Onza 585). Sin indicación de valor. Leves marquitas. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 03/02/2016, nº 1650. Rara. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 970
Nulles. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 25 a 29). 5 monedas, serie completa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 771
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1852) (Cal.Onza 1232) (Restrepo 127-22a). Sin punto entre IND R. Leves marquitas. Bella. Precioso color. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 3
(405-400 a.C.). Sicilia. Siracusa. Trihemióbolo de oro. (S. 947) (CNG. II, 1289). Acuñada bajo Dionisio I. 1,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 181
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Bella. 3,78 g. EBC-.