Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1053
Estados Unidos. 1992. (Fr. B1 a B4) (Kr. 216 a 219). Estuche original conteniendo 50, 25, 10 y 5 dólares (1,0, 50, 0,25 y 0,10 onzas). AU. 62,77 g (teórico). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 205
(70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 28) (Calicó 607a). Rayas en reverso. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 26. 7,27 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 385
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). Rara. 5,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 213
(138 d.C.). Antonio pío. Áureo. (Spink. 4002 var) (Co. 133 var) (RIC. 2759, de Adriano) (Calicó 1490). Buen ejemplar. 6,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 610
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (AC. 1969) (Cal.Onza 734). Leves golpecitos. Pátina muy atractiva. Rara. 26,86 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1094
1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 192 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 478
1661. Felipe IV. MD (Madrid). A. 2 escudos. (AC. 1782, mismo ejemplar) (Tauler 129c, mismo ejemplar). Ceca y ensayador poco visibles. Precioso color. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 48. Muy rara. ¿Única conocida?. 6,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 524
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1597). Bella. Brillo original. Muy rara así. 26,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 617
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (AC. 2180) (Cal.Onza 954). Sin punto entre los ensayadores. Golpecitos. Escasa. 26,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 51
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 986). Ex Roma Numismatics 27/09/2015, nº 455. Ex Roma Numismatics 29/09/2016, nº 286. 2,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1009
1989. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-26 a 30). V Centenario. Serie I. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. 52,30 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 442
s/d. Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 420.H5). Bella. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 992. Ex Áureo & Calico 25/04/2018, nº 2246. Escasa así. 3,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 14
(650-561 a.C.). Lidia. 1/3 de estátera de electrón. (S. 3398). 4,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 29
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 944). Ex Varesi 30/04/2013, nº 27. 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 986
1946*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 45). Busto "Benlliure". Rayitas. Muy rara. 3,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 905
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Mínimas hojitas. Parte de brillo original. Muy escasa. 6,77 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1010
1989. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-26 a 30). V Centenario. Serie I. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. 52,30 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1016
1992. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-62 a 66). V Centenario. Serie IV. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1011
1990. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-38 a 42). V Centenario. Serie II. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. 52,30 g. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1012
1990. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-38 a 42). V Centenario. Serie II. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. 52,30 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1013
1991. Juan Carlos I. 5000, 10000, 20000, 40000 y 80000 pesetas. (Fuster MC-50 a 54). V Centenario. Serie III. Lote de 5 estuches oficiales con certificado. Serie completa en oro. FDC.