Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 948
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 117). Tipo "cadete". Leves rayitas. Bella. Brillo original. Rara. 6,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 93
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sidón. Estátera de oro. (S. 6706 var) (MJP. 3463). Raspadura en anverso. Golpecito en borde del reverso. 8,52 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 168
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 97 de Crawford y 1/151 de Banti. Bella. 3,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 175
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. Bella. 3,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 891
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 91). Golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Rarísima. 8,04 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 991
1949*1951. Franco. 5 pesetas. (AC. 96). Bella. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. 15 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 618
1784. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2189) (Cal.Onza 964, indica "rarísima"). Bonito color. Sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,80 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 70
(87-85 a.C.). Jonia. Éfeso. Estátera de oro. (S. 4397 var). Atractiva. Ex NFA 24/03/1977, nº 286. Ex Gemini III 09/01/2007, nº 179. Rara. 8,52 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 395
1250 de Safar. Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Bella. Ex Áureo & Calicó 04/07/2013, nº 175. Rara. 3,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 92
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Estátera de oro. (S. 6663 var) (CNG. III, 846 var). Rayita en anverso. Bella. 8,56 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 90
(310-290 a.C.). Zeugitana. Cartago. Shekel de electrón. (S. 6464 var). 7,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 25
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 933). Ex Numismatik Naumann 03/01/2016, nº 309. 2,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 65
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI. 993). Ex Numismatik Naumann 07/01/2018, nº 185. 2,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 167
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 90 de Crawford y 1/145 de Banti. Rayita en anverso. Bella. 3,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 5
Hierón II (275-215 a.C.). Sicilia. Siracusa. Hemiestátera de oro. (S. 983 var) (CNG. II, 1541). Ligera doble acuñación en reverso. Golpecitos. 4,18 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 726
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (AC. 1258). Acuñación floja en pequeñas zonas, pero buen ejemplar para esta ceca. Muy rara. 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 540
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 526). Sin ensayador. Hojita en reverso. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. 26,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 556
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Leves golpecitos. Atractiva. Precioso color. Escasa. 26,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 203
(65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1933) (Co. 334) (RIC. 61) (Calicó 448). Leves raspaduras y rayitas. 7,29 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 450
1613. Felipe III. Segovia. AR. 8 reales. (AC. 944). Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,26 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 97
Imperio Seléucida. Antíoco II, Teos (261-246 a.C.). Estátera de oro. (S. 7497) (CNG. IX, 233). Golpe de cizalla en anverso. 8,29 g. MBC+.