1771. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1997) (Cal.Onza 758). Último año del tipo "cara de rata". Leves marquitas. Bonita pátina. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. EBC-/EBC.
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Estátera de electrón. (S. 3817). Dos raspaduras en anverso. Ex Dr. Busso 22/04/2010, nº 139. Ex Hirsch 17/02/2011, nº 2005. Rara. 16,04 g. (MBC+).
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 261 var) (Tauler 261 var). L-8-M/P-V-A/7-1-8. Curiosos puntos en anverso alrededor de castillos y leones. Sirvió como joya. Rara. 26,73 g. (MBC+).
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1714) (Cal.Onza 673). Primer busto. Rayitas. Mínimas hojitas en reverso. Atractiva. Muy rara. 26,82 g. MBC+.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. Resello león en óvalo (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) en anverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un ochavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Sirvió como joya. Muy rara. 6,86 g. MBC.
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2306) (Cal.Onza 529, indica "muy rara"). Golpecitos. Parte de brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,95 g. (EBC-).
1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (AC. 579) (Lázaro falta). Redonda. Tipo "Real". Doble fecha. Rarísima sin perforación, sólo hemos tenido otro ejemplar y perforado. 24,84 g. MBC+.
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2308) (Cal.Onza 531, indica "muy rara"). Golpecito en canto. Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,93 g. MBC+/EBC-.