Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 201
(37-38 d.C.). Calígula y Germánico. Denario. (Spink 1815 var) (S. 2) (RIC. 12). En cápsula de la NGC como XF. 5/5 - 4/5. Bella. Rara. 3,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 306
Wittiza (700-710). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 606 var) (R.Pliego 770 var). Rarísima. 1,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 88
(322-308 a.C.). Cirenaica. Cirene. Estátera de oro. (S. 6300). Ex Heritage 28/09/2007, nº 50086. Rara. 8,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 611
1771. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1997) (Cal.Onza 758). Último año del tipo "cara de rata". Leves marquitas. Bonita pátina. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1123
1903. 100 pesetas. (Ed. B94) (Ed. 310). 1 de julio. el Fogonero. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 169
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 108 de Crawford y 1/63 de Banti. Bella. 3,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 538
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). Mínimas rayitas. Bonito color. Rara. 26,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 19
(500-450 a.C.). Misia. Kyzikos. Estátera de electrón. (S. 3817). Dos raspaduras en anverso. Ex Dr. Busso 22/04/2010, nº 139. Ex Hirsch 17/02/2011, nº 2005. Rara. 16,04 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 536
1718. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 261 var) (Tauler 261 var). L-8-M/P-V-A/7-1-8. Curiosos puntos en anverso alrededor de castillos y leones. Sirvió como joya. Rara. 26,73 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 180
(46 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink. 1395) (Co. 2) (Craw. 466/1) (Calicó 37c). Cabeza grande. 8 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1129
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Numeración 0000009. Certificado por la PCGS como Gem New 66PPQ. Muy raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 607
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 1714) (Cal.Onza 673). Primer busto. Rayitas. Mínimas hojitas en reverso. Atractiva. Muy rara. 26,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 303
Ervigio (680-687). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 502.8) (R.Pliego 658i.2, mismo ejemplar). Muy escasa. 1,43 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 537
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza. 374). Leves marquitas. Bonito color. Muy rara. 27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 423
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. Resello león en óvalo (De Mey 945) (Vanhoudt pág. 272 tipo B) en anverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un ochavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Sirvió como joya. Muy rara. 6,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 541
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2306) (Cal.Onza 529, indica "muy rara"). Golpecitos. Parte de brillo original. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,95 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 494
1686. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (AC. 579) (Lázaro falta). Redonda. Tipo "Real". Doble fecha. Rarísima sin perforación, sólo hemos tenido otro ejemplar y perforado. 24,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 302
Recesvinto (649-672). Córdoba. Triente. (CNV. 443.1) (R.Pliego 583b). Muy rara. 1,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 106
Reinos de Bactria e Indogriegos. Diodotos I (256-239 a.C.). Estátera de oro. (S. 7501) (CNG. XII, 20). Atractiva. 8,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 89
(322-308 a.C.). Cirenaica. Cirene. Estátera de oro. (S. 6301). Rara. 8,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 542
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2308) (Cal.Onza 531, indica "muy rara"). Golpecito en canto. Atractiva. Muy rara, sólo hemos tenido cuatro ejemplares. 26,93 g. MBC+/EBC-.