1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2049) (Cal.Onza 814) (Restrepo 73-28). Sin punto entre S y F. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1387. 26,92 g. MBC/MBC+.
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1679) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). El 4 de la fecha acuñado sobre otro 4. Leves hojitas. Gran parte de brillo original. 26,93 g. MBC/MBC+.
1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 998). Columnario. Golpecito. Buen ejemplar. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 168. Rara. 26,92 g. EBC-.
Reino del Bósforo. (163-164 d.C.). Eupator, Marco Aurelio y Lucio Vero. Estátera de electrón. (S.GIC. 5471 var) (RPC. IV, 3744). Bella. Ex Christie's (Londres) 08/10/1985, nº 330. Ex Triton IX 10/01/2006, nº 1493. 7,84 g. EBC.
Reino del Bósforo. (170-171 d.C.). Eupator y Marco Aurelio. Estátera de electrón. (S.GIC. 5472 var) (RPC. IV, 3754). Ex Christie's (Londres) 08/10/1985, nº 331. Ex Triton IX 10/01/2006, nº 1488. 7,75 g. MBC+.