Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1074
Mónaco. 1896. Alberto I. A (París). 100 francos. (Fr. 13) (Kr. 105). Leves marquitas. AU. 32,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 766
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1786) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Acuñación floja. 26,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 443
1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/2). Impurezas. Rara. 6,59 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 953
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 21/06/2007, nº 691. Rarísima así. 4,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 614
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2049) (Cal.Onza 814) (Restrepo 73-28). Sin punto entre S y F. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1387. 26,92 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 769
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (AC. 1795) (Cal.Onza 1267). Leve defecto de acuñación. Atractiva. Brillo original. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 662
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1679) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). El 4 de la fecha acuñado sobre otro 4. Leves hojitas. Gran parte de brillo original. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 11
(88-86 a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Tomis. Estátera de oro. (S. 1708 var) (CNG. III, 1931). 8,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 565
1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 998). Columnario. Golpecito. Buen ejemplar. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 168. Rara. 26,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 471
1636. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (AC. 1611). La V de PHILIPPVS rectificada sobre una A. Rara. 27,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 521
1710. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1337). Canto liso. Atractiva. Rara. 25,05 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 99
Reino del Bósforo. (163-164 d.C.). Eupator, Marco Aurelio y Lucio Vero. Estátera de electrón. (S.GIC. 5471 var) (RPC. IV, 3744). Bella. Ex Christie's (Londres) 08/10/1985, nº 330. Ex Triton IX 10/01/2006, nº 1493. 7,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 24
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 926). Ex Numismatik Naumann 01/05/2016, nº 356. 2,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 56
(377-326 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 1025). Ex Numismatik Naumann 01/11/2015, nº 211. 2,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 100
Reino del Bósforo. (170-171 d.C.). Eupator y Marco Aurelio. Estátera de electrón. (S.GIC. 5472 var) (RPC. IV, 3754). Ex Christie's (Londres) 08/10/1985, nº 331. Ex Triton IX 10/01/2006, nº 1488. 7,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 26
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. falta) (CNG. VI, 989). Ex Numismatik Lanz 02/11/2009, nº 111. 2,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 27
(521-478 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4238) (CNG. VI, 941). Ex Künker 08/10/2012, nº 389. 2,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 32
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4243) (CNG. VI, 968). Ex CNG 18/01/2017, nº 255. 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 43
(454-427 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4247 var) (CNG. VI, anv. 974 y rev. 1020 sim). ¿Híbrida?. Ex Numismatik Naumann 01/10/2017, nº 143. 2,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 57
(412-378 a.C.). Lesbos. Mytilene. Hekté. (S. 4251 var) (CNG. VI, 999). 2,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 76
(400-330 a.C.). Jonia. Focea. Hekté. (S. 4531 var) (BMC. XIV, 60). Ex Gorny & Mosch 12/10/2008, nº 121. Ex Gorny & Mosch 10/10/2011, nº 452. 2,54 g. MBC+.