Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 843
1871*1871. Amadeo I. SDM. 25 pesetas. (AC. 9). LIBERTAD - JUSTICIA en canto. Mínimas marquitas. Precioso color. Rarísima. 8,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 250
(392-394 d.C.). Eugenio. Treveri. Sólido. (Spink 20677) (Co. 6) (RIC. 101). Muy rara. 4,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1049
Bohemia. 1626. Fernando II. Praga. 1 taler. (Kr. 395, falta fecha) (Dav. 3139, falta fecha). Restos de soldadura en canto. Rara. AG. 28,87 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1122
Vaticano. Concilios Ecuménicos. Estuche con 22 medallas con diferentes Papas, con certificado. Oro. 384,80 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 301
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 176
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. Muy bella. 3,70 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 15
(560-546 a.C.). Lidia. Estátera de oro. (S. 3415). Acuñada en tiempos de Creso. Rara. 8,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 420
Reyes Católicos. Burgos. Castellano. (AC. 598). Leves rayitas. Precioso color. Bella. Extraordinariamente rara. 4,55 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 121
(hacia 47 a.C.). Gens Antia. Quinario. (Bab. 3) (Craw. 455/3). Muy rara. 1,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 559
1750. Fernando VI. Madrid. JB. 8 escudos. (AC. 779) (Cal.Onza 595). Tercer busto. Este tipo de retrato es igual al de las cecas americanas de México y Nuevo Reino. Leves rayitas. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 110
Egipto Ptolemaico. Arsinoe II (285-246 a.C.). Octodracma. (S. 7768). Atractiva. 27,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 171
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 156 de Crawford y falta en Banti. Muy bella. 3,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 174
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos que faltan en Crawford y Banti. Bella. 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 539
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2266, mismo ejemplar) (Cal.Onza 462, mismo ejemplar). Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Esta primera onza de Felipe V es parecida a las últimas de Carlos II y aún no lleva el escusón de los Borbones. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 260. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Raya, pero extraordinario ejemplar con pleno brillo original. 26,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 474
1651. Felipe IV. Toledo. Y. 8 reales. (AC. 1679 ó 1680) (Cal. Edición 2008, 637 ó 638, mismo ejemplar). Buen ejemplar. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. 26,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 172
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 187 de Crawford y falta en Banti. Muy bella. 4 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 173
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Par de símbolos nº 214 de Crawford y 1/115 de Banti. Bella. 3,79 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 615
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2079) (Cal.Onza 846) (Restrepo 71-1a). Primer año del tipo "cara de rata". Insignificante hojita en reverso. Muy bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 455
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 763
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Rara. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 22
(s. V a.C.). Misia. Lampsacos. Estátera de electrón. (S. 3881 var) (BMC. XV, 7). Rara. 15,25 g. MBC+.