Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 851
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Atractiva. 4,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 243
(308-311 d.C.). Galeria Valeria. Tesalónica. Follis. (Spink 14592) (Co. 3) (RIC. 34). 6,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 505
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20). Roel en 1r y 4º cuartel. Escasa. 2,22 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 694
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 1/2 real. (AC. 318). Rara. 1,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 414
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 416). 3,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 322
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G 1839a). Grieta. Escasa. 0,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 328
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98a) (Cru.C.G. 2114a). 0,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 199
(21 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1643) (S. 328) (RIC. 474). 1,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 457
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 502). La leyenda de anverso comienza a las 7h del reloj. Orla en anverso. Algo descentrada, pero buen ejemplar. Rara. 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 955
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (AC. 132). Bella. Ex Áureo 01/02/2006, nº 1286. Escasa así. 4,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 849
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 3). Reverso girado. Escasa. 4,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 386
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972) (Cru.C.G. 3011) (MIR. 230/1). Grieta. 2,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 461
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 507
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 32). Parte de brillo original. 5 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 332
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). Escasa. 0,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 368
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Atractiva. Escasa así. 0,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 675
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 39). Rara. 5,25 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1100
Álbum con 66 monedas de varios países en diferentes metales. A examinar. S/C-/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1082
Suiza. 1875. 5 francos. (Kr. S13). Festival de tiro: Lausana. Limpiada. Escasa. AG. 24,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 488
1642. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (AC. 248). Busto de Felipe III. A nombre de Lluís XIII. Acuñación parcialmente floja. Buen ejemplar. Muy escasa. 1,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 853
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Pabellón de la oreja rayado. Bella. Parte de brillo original. 9,87 g. EBC.