Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 693
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 904
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Bella. Brillo original. 12,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 855
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 11). Atractiva. 2,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 331
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). Incrustación. Bella. Vellón muy rico. Escasa así. 0,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 979
Asturias y León. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 8 a 10). 3 monedas, serie completa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 848
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). 5,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 321
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Escasa. 0,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1061
Francia. 1828. Carlos X. T (Nantes). 5 francos. (Kr. 728.12). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa. AG. 25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 983
Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 45). Valor 25C. Limpiada. 11,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72 var). Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 1. 0,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 515
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 reales. (AC. 990). Golpecito. Bonita pátina. Escasa. 5,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 391
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.4) (Cru.C.G. 3076i). 1,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 866
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). 9,92 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 458
1658. Felipe IV. MD (Madrid). (AC. 522). Resello de valor II sobre un cospel virgen. El resello ocupa toda la moneda. Ex Áureo 07/02/2007, nº 432. Muy rara así. 2,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 244
(306 d.C.). Maximino II, Daza. Ticinum. Follis. (Spink 14769) (Co. 188) (RIC. 63a). Conserva gran parte del plateado original. 8,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 193
(29-28 a.C.). Octavio Augusto. Quinario. (Spink 1568) (S. 14) (RIC. 276). 1,57 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 687
1820. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (AC. 35). Busto laureado. Rara. 2,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 704
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). FS. 2 reales. (AC. 762). Rayitas. Buen ejemplar. Rara. 5,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 937
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (AC. 102). Leves rayitas. 24,96 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 942
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves marquitas. Bella pátina. 25,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 620
1796/5. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (AC. 257). Buen ejemplar. 1,54 g. EBC-.