Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. como el diner 427.1 var) (Cru.C.G. como el diner 2237 var). Buen ejemplar Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1056. Escasa. 0,58 g. MBC+.
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). El reverso calcado en anverso, especialmente visibles las letras OM. Ex Áureo 09/04/2003, nº 1873. 4,84 g. EBC.