Auction 375 - Floor auction

Fecha: 2021-10-20

# Objetos: 1142

Total salida: 0

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 482
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 68). Principat. Rara. 13,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 309
Califato. (AH 322 a 326). Abderrahman III. 1/3 de dinar. (V. 379 a 382). Fecha fuera de cospel, frecuente en este módulo. Rara. 1,26 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 316
Califato Abasida de Bagdad. AH 305. Al-Moqtadir billah. Misr (Egipto). Dinar. (S.Album 245.2) (Lavoix 1138). Citando al heredero, Abu al-Abbas. 4,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 987
1947*E-51. Franco. 1 peseta. (AC. 152). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Rara. 3,43 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 290
Secaisacom (Segeda). As. (FAB. 2116) (ACIP. 1540). Pátina verde. Rara. 8,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 379
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 819) (Cru.C.G. 2866). Busto redondeado con cabello caído y corona grande. Oxidación limpiada en reverso. Muy rara. 3 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1126
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 900
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Rayitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 4,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 989
1953*1969. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 88). Rara. 7,18 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 994
1957*69. Franco. 50 pesetas. (AC. 138). Rara. 12,50 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 887
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Brillo original. Rara. 8,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1056
Francia. Carlos V (1364-1380). 1 franc au pied. (Fr. 284). Ligera ondulación. Escasa. AU. 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 312
Almorávides. AH 532. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1752) (Hazard 360). Raya en anverso. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 558. 4,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 734
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). Fecha 11821 por doble acuñación del primer dígito. Rara. 26,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 823
1873. Andorra. 10 céntimos. (AC. 2). En cápsula de la NGC como PF63BN, nº 3888671-030. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 311
Almorávides. AH 526. Ali y el amir Sir. Segilmesa. Dinar. (V. 1715) (Hazard 303). Acuñada sobre un dinar almorávide anterior, curiosamente, ya conocíamos otro ejemplar de la misma ceca y fecha con esa inusual reacuñación (Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 300). 4,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 313
Almorávides. AH. 537. Ali y el amir Texufin. Almería. Dinar. (V. 1799 var) (Hazard 403). Anverso de acuñación empastada, pero reverso con ceca y fecha muy claras. 4,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 13
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Leve rayita en anverso. 17,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1044
Alemania. Reuss-Obergreiz. 1848. Enrique XX. A. 2 talers. (Kr. 105). Bella. Preciosa pátina. Rara. AG. 37,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1127
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Pareja correlativa. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1133
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo, nº 0081016. Esquinas algo rozadas. Pleno apresto. Raro así. S/C-.