Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 177
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Incisión en reverso. 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 973
La Pobla de Montornès. 5, 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 2510 a 2513). 4 monedas. Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 894
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 102). Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. 2,56 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 901
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). Bella. 5,16 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 122
(hacia 109-108 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 303/1). Rayitas en anverso. 3,76 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 139
(hacia 63 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 23) (Craw. 414/1). 3,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 161
(hacia 89 a.C.). Gens Porcia. Quinario. (Bab. 7) (Craw. 343/2b). 2,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 834
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Rayitas. Buen ejemplar. 10,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 326
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113 var) (Cru.C.G. 1899 var). Cospel algo faltado. Escasa. 0,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 586
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (AC. 1286). 1,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 390
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 3,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 231
(248 d.C.). Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958 var) (RPC. VIII, (ID. 28996)). Bella. 13,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 842
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 7). Leves golpecitos. Preciosa pátina. 25,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 892
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 99). Golpecito. Parte de brillo original. Escasa así. 2,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 518
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (AC. 1222). Escasa. 11,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 951
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (AC. 124). Leves rayitas. Bonito color. Ex Áureo 27/09/2005, nº 1206. Escasa así. 1,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 966
Gratallops. 1 peseta. (T. 1363). Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 860
1882/1*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 18). Golpecito. Rara. 4,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1099
Guatemala. 1889 a 1898. 1/4 de real. Lote de 13 monedas. A examinar. MBC/EBC.
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 4). Leves rayitas. Buen ejemplar. 24,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1130
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a) (Ed. 421a). 21 de noviembre. Pareja correlativa, serie X. Leve doblez central. Con apresto. EBC+.