Auction 375 - Floor auction

Date: 2021-10-20

# Items: 1142

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1101
Lote de 74 monedas en plata de diversos países, casi todas tamaño duro y medio duro, algunas en estuches o expositores. A examinar. MBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1103
1759. Carlos III. Granada. Proclamación. (Ha. 17) (V.Q. 13005). Plata fundida. 6,40 g. Ø31 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1104
1790. Carlos IV. Guanajuato. Los Mineros. Proclamación. (Ha. 144 var metal) (Medina 166) RAH. 407-408) (V. 129) (V.Q. 13188 var metal). Grabador: G. A. Gil. Bronce. 52,88 g. Ø47 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1105
1789. Carlos IV. Sevilla. Proclamación. (Ha. 95) (RAH. 386) (Ruiz Trapero 170) (V. 98) (V.Q. 13147). Bella. Plata. 20,29 g. Ø35 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1106
1808. Fernando VII. México. Proclamación. (Ha. 29 var. metal) (Medina 315) (Ruiz Trapero 342) (V. 222) (V.Q. 13288 var. metal). Grabador: F. Gordillo. Leves golpecitos. Rara. Bronce. 41,62 g. Ø44 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1107
1809. Fernando VII. Nuevo Santander. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 41) (Grove F-89) (Medina 331) (V.Q. 13300). Bella pátina. Rara. 6,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1108
1809. Fernando VII. Parras. Proclamación. (Ha. 45) (Medina 336) (Ruiz Trapero 393) (V. 238) (V.Q. 13304). Grabador: F. Gordillo. Con anilla. Leves golpecitos. Rara. Plata. 34,30 g. Ø40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1109
Fernando VII. San Mateo de Huichapán. Proclamación. (Ha. 69 var. metal) (Grave F-164a). Flan grande. Manchita. Rara. Bronce. 13,78 g. Ø40 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1110
s/d (1843). Isabel II. Barcelona. Mayoría de edad. (O'Connor pág. 242) (V.Q. 14284). Rayitas. Rara. Plata. 23,82 g. Ø31 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1111
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1112
1843. Isabel II. Mallorca. Mayoría de edad. (Ha. 11) (Cru.Medalles 265). Golpecito. Brillo original. Plata. 3,65 g. Ø22 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1113
Andreas Barbazza (ca. 1410-1479), jurisconsulto siciliano, consejero de Joan II. Sicilia. (Cru.Medalles 40, mismo ejemplar) (V.Q. 13451). FAMA SVPER AETHERA NOTVS. Ángel con seis alas, en pie, de frente, sosteniendo un libro abierto y otro cerrado, libros a sus pies y OPVS SPERANDEI debajo. Grabador: Sperandio. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1791. Muy rara. Bronce. 285,52 g. Ø110 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1115
Real Sociedad Aragonesa. "Al mérito sobresaliente de Dn. Manuel Salabera". Rayitas y golpecitos. Rara. Plata. 31,54 g. Ø41 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1116
China. Amuleto en forma de moneda cuchillo del estado de Chi. Bella. Rara. AE. 81,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1117
Cuba. 1862. Cárdenas. Conmemoración de la erección de la estatua de Colón por el alcalde y los concejales. Rara. Plata. 33,10 g. 35x41 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1118
Cuba. 1869. A los hijos de Covadonga. Plata. 8,45 g. 22x32 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1119
Francia. s/d (1812). José Napoleón. Placa de anverso. (Bramseu 724). Bella. Rara. Bronce. 6,87 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1120
Italia. 1850. Fernando II de Nápoles. Coronación de la Virgen de los Siete Dolores del Duomo. Grabadores: B. Ciccarelli y Vernucci. En estuche original. Bronce. 95,19 g. Ø60 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1121
México. 1822. Agustín I. Zacatecas. Comercio y Minería. Proclamación. (Grove 59a). Rara. Plata. 14,17 g. Ø30 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1122
Vaticano. Concilios Ecuménicos. Estuche con 22 medallas con diferentes Papas, con certificado. Oro. 384,80 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 375 - Floor auction . 1123
1903. 100 pesetas. (Ed. B94) (Ed. 310). 1 de julio. el Fogonero. Muy raro. MBC+.